Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
5 марта 2007 22:00

Пропуск в погранзону выдадут за месяц

На вопросы читателей «КП»-Мурманск» отвечает начальник отдела охраны госграницы погрануправления по Мурманской области ФСБ России Александр ЖЕКОВ
Источник:kp.ru

На вопросы читателей «КП»-Мурманск» отвечает начальник отдела охраны госграницы погрануправления по Мурманской области ФСБ России Александр ЖЕКОВ

Кто и как может получить пропуск

- Добрый день. Это Алла Шульгина. Я живу в Мурманске, а мама и папа - в Териберке. Могу я как-нибудь оформить пропуск для поездок к ним? А то приходится ездить без этого документа, покупать билет на автобус по чужому паспорту и каждый раз трястись, поставили ли пост перед Териберкой. - Вам без проблем выдадут пропуск в Териберку, если обратитесь с заявлением в Мурманский погранотряд. А по паспорту и пропуску вам свободно продадут билет в автобус.

- Здравствуйте. Это Тамара Васильевна Лапшина беспокоит. Мы из Заполярного. Мама моя хочет пригласить в гости сестру из Североморска и дочь из Мурманска. Куда нам обратиться? - В пограничную комендатуру в Заполярном. Там висит график приема заявлений и ходатайств граждан. Заполняйте бланк заявлений, указав там паспортные данные родственников. А затем передайте или отправьте им готовый пропуск.

- Это Татьяна из Мурмашей. Я хотела бы узнать: как сделать пропуск, чтобы проехать к родственникам в Заполярный. А еще в этом городе мы, пользуясь случаем, торговали на рынке. Как нам лучше сделать пропуск: по трудовой деятельности или чтобы запрос от родственников исходил? - Ваши родственники должны обратиться в погранкомендатуру Заполярного для получения пропуска на вас. Письмом или по факсу высылайте им копию паспорта. Если есть транспортное средство, то указывайте его номер. Потому что при въезде будут смотреть и на машину. Это предписано новыми правилами пограничного режима.

О режиме на Терском берегу и черноморских курортах

Терчанин (вопрос по электронной почте): - Объясните, будет ли погранзона в Умбе, Варзуге и на Терском берегу? - Такой же вопрос поступал даже на «Прямую линию» с президентом Владимиром Путиным от жительницы села Умба Елены Михайловой 25 октября прошлого года. Руководители Терского и Ловозерского районов обращались, чтобы на территории Терского района погранзону упразднили, а в Ловозерском – уменьшили. Такое же мнение - у руководства в области, о чем оно обращалось лично к директору ФСБ Николаю Патрушеву. Исходя из этого, пограничное управление Мурманской области тоже обращалось с просьбой об упразднении погранзоны. Сейчас в ФСБ собирают подобные обращения и предложения со всей страны, а потом будут принимать решение по каждому региону и вносить изменения в приказы об установлении погранзоны и правил пограничного режима. Постоянного поста на въезде в Умбу на сегодня нет.

- Это Владимир Милявин. Близится пора отпусков. Ходят слухи, что на черноморском побережье и в Геленджике, и в Анапе будет установлена погранзона? Так ли это? Как надо будет оформлять пропуск? А. Ж. (после звонка начальнику Черноморско-Азовского пограничного управления ФСБ России Федору Чередниченко): - Ничего оформлять дополнительно не надо. Пограничная зона вдоль побережья Черного моря не установлена.

О рыбалке и туризме в погранзоне

- Сергей Алексеевич из Мурманска обращается. Будут ли установлены сроки для любительского и спортивного рыболовства в прибрежной зоне? Раньше были до 31 октября. Потом на две недели сократили. - Порядок пользования водными объектами на территории Заполярья определяет областная администрация. Пограничному управлению законодатель не предписывает определять сроки рыбалки. - К кому я могу обратиться, чтобы вступить в добровольную народную дружину? - Обращайтесь в Мурманский погранотряда на Туристов, 28 или по тел. (8152) 68-21-12, к подполковнику Дмитрию Николаевичу Ефремову. (Добровольные народные дружины (ДНД) содействуют пограничникам в охране границы. Каждый гражданин при въезде в погранзону обязан выполнять требования как рядовых пограничников, так и членов ДНД. В Мурманской области около 700 членов дружин. ДНД делятся информацией с управлением, патрулируют территорию, контролируют прибытие-убытие судов, выгрузку рыбы. В Мурманске, например, они действуют в порту. – Ред.)

- Это Андрей. Я планирую летом идти в поход по полуострову Рыбачьему на велосипеде. Что для этого нужно сделать, если я прописан в Мурманске? - Обратитесь в Мурманский погранотряд, который контролирует эту территорию. Вам надо будет написать заявление на получение пропуска для посещения погранзоны в пределах полуострова Рыбачий. Кроме пропуска, у вас еще должен быть маршрутный лист с точным указанием маршрута (его можно написать от руки) и документ удостоверяющий личность. То есть паспорт. - А сколько это заявление будет рассматриваться. - До месяца. - А рыбачить в пограничной зоне можно? - Любительский лов в пятикилометровой зоне, примыкающей к границе или за линией инженерно-технических сооружений, дозволяется (помимо того, что надо иметь пропуск в погранзону) с разрешения, выдаваемого пограничной службой. В остальной части погранзоны такого разрешения не надо.

КСТАТИ

На территориях ЗАТО за режимом следят флотские комендатуры. Туда и нужно обращаться за спецразрешением на пребывание в гарнизоне.

СПРАВКА «КП»

Куда обращаться за пропуском

- Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области 183038, Мурманск, Северный проезд, 5 тел. (8152) 487-580, 487-626. - Мурманский погранотряд 183012, Мурманск, ул. Туристов, 28, войсковая часть 2173, тел. (8152) 682-108, 682-112. - Никельский погранотряд 184420, Мурманская область, Печенгский район, п.г.т. Никель, войсковая часть 2200 тел. (81554) 52-729, 33-522. - Алакурттинский погранотряд 184060, Мурманская область, Кандалакшский район, с. Алакуртти, войсковая часть 2201, тел. (815-33) 52-292. - Управление ФСБ России по Мурманской области Мурманск, пр. Ленина, 54