Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 апреля 2007 22:00

Михаил Фрадков, премьер: Будем пузыри пускать или всплывать?

Вчера правительство строило планы на будущее
Источник:kp.ru
Министр экономики Греф - министру финансов Кудрину: - Ну что, Алексей Леонидович, выпьем за удвоение ВВП?

Министр экономики Греф - министру финансов Кудрину: - Ну что, Алексей Леонидович, выпьем за удвоение ВВП?

Фото: ТАСС

Наше правительство, видимо, впору к ордену представлять. Результаты социально-экономического развития страны за три месяца этого года прямо-таки блестящие. Рост денежных доходов россиян составил 13% вместо прошлогодних 7%. Средняя зарплата в России выросла аж на 18,4%. Промышленное производство скакнуло за 3 месяца на 8,4% против 3% в 2006 году. А пресловутый рост ВВП, за который Кабинет министров постоянно долбают, достиг 7,9%. Если и дальше не сбавить обороты, то до удвоения ВВП рукой подать. Капитал в страну просто прет - 18,3 млрд. долларов, что в 2,5 раза больше, чем в первом квартале 2006 года! «Это просто беспрецедентная цифра!» - восхитился на вчерашнем заседании правительства, обсуждавшем прогноз социально-экономического развития страны до 2010 года, глава Минэкономики Герман Греф.

Так и хотелось спросить: а в чем тут, собственно говоря, заслуга правительства? То, что цена на нефть такая фартовая и золотовалютные запасы страны только за последние несколько недель выросли на 45 миллиардов долларов? Или, может быть, это министры «заказали» такую аномально теплую зиму, что позволило изрядно сэкономить бюджетных денег? А может, цифры так внушительно звучат лишь в сравнении с прошлым годом, когда результаты были не бог весть какие высокие. Не зря премьер Михаил Фрадков заметил: хорошо бы выяснить причины успеха, чтобы «эти показатели не остались эпизодическим всплеском конъюнктуры».

Но министры не сильно рвались раскрывать секреты своих достижений. Не потому ли, что главная заслуга правительства в том, что ему просто повезло?

Глава Минэкономики это не сильно скрывал. И признался, что темпы роста импорта в 4,5 раза опережают рост ВВП. Не говоря уже о том, что экспорт продукции российских производителей почти топчется на месте. Что это означает? А то, что, как заявил Греф, нынешняя модель российской экономики, выстроенная на экспорте сырья, нуждается в «капитальном ремонте». «Мы сейчас стоим на развилке: либо российская экономика катится дальше по накатанной колее, либо встает на инновационный путь!»

- А что это за инновации? - как бы невзначай поинтересовался у Грефа глава Минфина Кудрин. - Если рост в экономике, судя по вашему прогнозу развития страны, будет меньше, чем в предыдущие годы?!

Герман Оскарович тяжело вздохнул: «Зависимость от нефтяной конъюнктуры очень сильна». Но пообещал, что темпы роста экономики все же могут быть и выше. Отсутствие в голосе главного правительственного «оракула» оптимизма встревожило премьера.

- Нам отступать некуда! - по-командирски предупредил Михаил Фрадков. И припер Грефа к стенке вопросом в лоб: «Будем по волнам плыть, бултыхаясь, пузыри пускать или... будем активно всплывать?»

Министр экономики приосанился и стал бодро рапортовать, сколько будет выпущено электровозов, телевизоров, машин к 2010 году... Фрадков слегка поморщился: мол, если мы начнем считать по штукам, то утонем в дискуссии о нужном количестве. Тогда глава Минэкономики вытащил последний козырь: до конца этого года разработаем и примем закон о стратегическом планировании. Получается, что без него главный штаб правительства не может выдать на-гора точный социально-экономический прогноз о том, как будем жить в предстоящие три года? Как же до этого «рисовали» цифры - с потолка?

Вдаваться в такие тонкости Фрадков не стал и предложил Грефу к сентябрю разработать программу действий правительства на базе социально-экономического прогноза. «Мы должны вооружить правительство нормативами, чтобы обязать министерства и ведомства эффективно работать, иначе прогноз - околонаучная дискуссия!» - вынес приговор премьер.

КСТАТИ

Что обещает нам правительство к 2010 году?

Число россиян, проживающих за чертой бедности, сократится до 10,7%;

средняя зарплата в месяц - 20 053 руб.;

средняя трудовая пенсия в месяц - 5105 руб.;

денежные доходы населения увеличатся на 27%;

доля среднего класса возрастет до 33%;

рост ВВП - 6,2% в год.