Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 июля 2007 22:00

Можно ли распознать поддельную воду в бутылках

Сколько подделок на рынке питьевой бутилированной воды, в точности не знают даже специалисты.

Сколько подделок на рынке питьевой бутилированной воды, в точности не знают даже специалисты. По осторожным предположениям, от 30 до 60 процентов покупаемой нами водички могут быть не «чистой артезианской», как указано на этикетке, а обычной водопроводной, слегка очищенной через фильтр. Как распознать подделку и можно ли это сделать?

Живя в Москве, лично я воду из-под крана пить не рискую и до сих пор с опаской смотрю на людей, которые делают это, не задумываясь. Например, наша водопроводная вода пахнет, и даже кипячение этот запах не берет. Поэтому я добросовестно таскала из магазина 5-литровые бутыли воды самых разных марок. Пока в один прекрасный день не почувствовала, что водичка из бутылки пахнет все той же хлоркой...

Как оказалось, 5-литровые бутыли, купленные в супермаркете, сами по себе тоже ничего не гарантируют. Нарваться на подделку можно легко и просто. После чего мы начали заказывать воду от производителя - в 19-литровых бутылках с помпой. Очень надеюсь не разочароваться.

Хорошая вода стоит дорого

Как объясняют эксперты, в природе (то есть на рынке) существует вода только двух категорий - первой и высшей. В первую попадает любая водичка, даже водопроводная, пропущенная через фильтр. В высшую лигу путь открыт лишь соответствующей ГОСТу и строгим нормам артезианской или родниковой воде.

Минеральная, столовая и лечебно-столовая вода попадает уже в другую категорию, и о ней разговор особый. К слову, минералку проверяют в лабораториях лишь по семи показателям, а вот обычную питьевую воду - по 37.

- Не так давно мои родители отказались от довольно известной марки питьевой воды, - рассказала читательница «КП» Аня Д. - Просто из любопытства они доехали до места, где ее добывают. И пришли в ужас! Ржавые трубы, полуразваленное здание завода, люди бродят какие-то помятые... С тех пор они просто пропускают водопроводную воду через фильтр...

- По-настоящему хорошая вода стоит дорого, - говорит один из производителей. - Ее добыча, фильтрация, обогащение полезными веществами, проверки в лабораториях - дело затратное. На производстве все должно быть стерильно и современно. Зато, покупая дорогую воду, потребители могут быть уверены, что она по-настоящему чистая.

Болезни из-под крана

По данным Госсанэпиднадзора, половина жителей страны вынуждены пользоваться водой, не отвечающей требованиям и нормам. Одна треть водопроводов России подает воду с повышенным содержанием железа, которая провоцирует аллергические реакции и болезни крови. Там, где используется вода из неконтролируемых подземных источников, население чаще страдает гипертонией, желудочными заболеваниями.

И вот такую воду недобросовестные дельцы разливают в бутылки и продают нам под видом чистой родниковой воды!

- Если мошенники используют для своих подделок обычную водопроводную воду, пропущенную через фильтр, то особого вреда нашему здоровью она не нанесет, - уверена гастроэнтеролог Елена ШИРОКОВА. - Конечно, вода из труб не идеальна, поэтому лучший способ обезопасить себя - это кипятить любую, даже бутилированную воду.

Другой вопрос, если для розлива используют воду из других источников - ручьев, рек. Там могут жить опасные для человека микробы и бактерии, в том числе вирусы гепатита В. А также токсичные вещества, например, фенол, вызывающий поражение печени.

По данным Роспотребнадзора, примерно треть водозаборов страны не снабжена необходимыми комплексами очистных сооружений. А ржавые трубы «обогащают» водопроводную воду вредными примесями.

ВАЖНО

Гастроэнтерологи советуют выпивать не менее 1,5 литрa воды в день. Она участвует в пищеварении и выводит токсины.

Но избыток жидкости может быть опасен сердечникам, людям с почечной недостаточностью. Если пить в день больше 2 литров воды, то это может привести к вымыванию из организма минеральных веществ (особенно натрия, который поддерживает внутриклеточное давление). Если его мало, это приводит к судорогам и даже сердечному приступу.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Что должно быть на этикетках

Как же все-таки отличить подделку от правильной воды?

- В первую очередь обращайте внимание на внешний вид тары, - подсказывает эксперт, доктор физико-математических наук Владимир ЦАРЕВ. - У бутылок от производителя никогда не будет перекошенной этикетки - профессиональный автомат всегда наклеивает их ровно и аккуратно, без пузырей. Второе - дата выпуска и срок годности должны быть четко пропечатаны на бутылке сверху или снизу, их можно увидеть сразу. Пробка и бутылка должны быть совершенно новыми, прозрачными, без потертостей и царапин. Ну и, конечно, сама вода должна быть абсолютно чистой, без каких-либо примесей и осадков (это касается не минеральной, а только питьевой воды).

- Чтобы не нарваться на подделку, достаточно внимательно читать этикетку, - уверен генеральный директор одной из компаний, реализующей воду, Вадим САМАРСКИЙ. - Согласно ГОСТу на них обязательно должны быть указаны:

название предприятия, его юридический и фактический адрес;

источник, из которого добывается вода (например, артезианская скважина);

срок годности и дата розлива;

условия хранения;

по чьему заказу она изготовлена;

свидетельство о госрегистрации продукта;

степень минерализации, жесткости;

перечень анионов и катионов (полезных веществ типа калия, кальция, гидрокарбонатов, сульфатов и пр.);

и основное - ГОСТ или ТУ воды. Если нет этих данных, лучше такой продукт вообще не брать.

Кроме того, покупая воду в магазине, вы смело можете потребовать паспорт качества воды или сертификат. Любой уважающий себя производитель оставляет эти документы у распространителя. Если вам не смогут предоставить эти документы, в качестве воды можно засомневаться.

ФАКТЫ О ВОДЕ

Среднестатистический человек состоит из воды на 50 - 80%. Эмбрион человека «водяной» на 95%, ребенок - на 70 - 80%, а взрослый человек - на 50 - 70%, то есть с возрастом человек усыхает, организм человека зашлаковывается, и вместе с уменьшением доли воды в организме приходят болезни и старость.

Вода, существующая в природе, никогда не бывает совершенно чистой. Она содержит минеральные соли, газы и живые организмы. Только химически чистая вода не имеет вкуса, цвета и запаха.

Наибольший освежающий эффект вода имеет при температуре 7 - 11 градусов. При температуре воды выше 15 градусов снижаются ее вкусовые свойства, и она плохо утоляет жажду.

Мы постоянно теряем жидкость: вместе с потом - около 0,5 л в день, через легкие при дыхании - около 1/3 л, с мочой - около 1 л. При этом от обезвоживания больше страдают мужчины, чем женщины, хотя в день они выпивают в среднем на пол-литра больше жидкости. Однако за тот же день они и теряет на целых 0,7 литра больше, так что водный баланс оказывается в минусе. А обезвоживание увеличивает риск заболевания мочекаменной болезнью и даже раком мочевого пузыря. Ученые доказали, что каждый выпиваемый в день стакан воды снижает риск заболевания раком на 7 процентов.

Как установили исследователи из Калифорнийского университета Лома Линда, если человек выпивает более пяти стаканов воды в день, риск возникновения сердечного приступа резко снижается. Такими свойствами обладает лишь обычная чистая вода.

Ученые в течение шести лет наблюдали за 20 тысячами здоровых мужчин и женщин в возрасте от 38 до 100 лет. Оказалось, что женщины, выпивающие более пяти стаканов воды в день, имели на 41 процент меньше шансов умереть от инфаркта, чем те, кто пил менее двух стаканов. Для мужчин выигрыш для здоровья был еще больше - на уровне 54 процентов.

Успеваемость школьников напрямую зависит от количества выпитой в течение дня воды. Британские специалисты выяснили, что дети, выпивающие до восьми стаканов воды, получают лучшие оценки.

Длительные занятия сексом сопровождаются обезвоживанием организма, которое вызывает сонливость, головные боли и ощущение разбитости. Это происходит, даже если нет видимого потоотделения. Английские медики рекомендуют обязательно пить воду после полового акта, точно так же, как ее надо пить после занятий спортом.

Уважаемые читатели! А вы какую воду пьете? Не боитесь ли нарваться на подделку? А может быть, уже попадались на удочку производителей некачественной воды?Пишите свои рассказы по электронной почте anna-kp@mail.ru. Оставить комментарии можно и на нашем блоге http://blog.kp.ru/users/1231628