Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 июля 2007 22:00

Штрафы на дорогах вырастут с 1 января

Владимир Путин все-таки утвердил новые наказания за нарушение Правил дорожного движения

Вчера президент подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Согласно ему с 1 января 2008 года штрафы для водителей за нарушения на дорогах вырастают в несколько раз. Например, за непристегнутый ремень безопасности теперь придется расстаться с 500 рублями. А проехав по пешеходному тротуару, можно будет нарваться на штраф в 2 тысячи рублей, хотя до сих пор за такой проступок никакого взыскания не было предусмотрено вовсе.

Многие правозащитники уже успели окрестить этот закон «драконовским», когда он только проходил через Госдуму и Совет Федерации. Ведь кроме огромных, по российским меркам, штрафов, для недисциплинированных автолюбителей теперь появляется и новое наказание - в виде ареста на 15 суток! Водителя могут заключить под стражу, даже если он всего-навсего откажется дунуть в трубочку на предмет алкогольного освидетельствования.

Впрочем, пешеходы, уставшие от хамских гонок особо ретивых джигитов по тротуарам и от парковок машин на дворовых клумбах и газонах, новому закону будут явно рады. Да и сами водители наверняка будут теперь намного аккуратнее, что в итоге сохранит жизнь и здоровье тысячам людей.

Есть в законе лишь одна вещь, которая не может понравиться ни автолюбителям, ни пешим гражданам. Согласно закону сами его авторы - депутаты и сенаторы - получают полную индульгенцию. Их штрафовать по новым правилам не будут (депутатский иммунитет!). Так же, как и беременных женщин и инвалидов.

На сколько вырастут «откупные» у ГИБДД - пока представить трудно...

Как будут наказывать на дорогах