Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия17 сентября 2007 22:00

Битцевский маньяк отказывается от показаний

Вчера в Мосгорсуде выступали родные жертв Александра Пичушкина
Источник:kp.ru
Александр Пичушкин всегда старался быть в хорошей форме.

Александр Пичушкин всегда старался быть в хорошей форме.

В Мосгорсуде продолжается процесс по делу битцевского маньяка. Александра Пичушкина, напомним, подозревают в 49 убийствах и 3 покушениях. Однако сам душегуб, ранее с бесчеловечной гордостью признававшийся аж в 61 нападении, теперь... идет на попятную?

- Был бы у меня адвокат, который действительно меня защищал, мне не пришлось бы брать на себя столько убийств, - заявил он.

Тем не менее вчера суд приступил к рассмотрению первых эпизодов из огромного списка. Выступали в основном родные жертв маньяка. Выслушать успели только троих.

58-летний москвич Петр Одейчук рассказал о том, как в 1992 году пропал его сын Михаил.

- Он работал слесарем после учебы в ПТУ-66, - вспоминал отец. - Пропал внезапно. Мы с женой искали его, но безрезультатно. Так и остался «без вести пропавшим». А в начале 2007 года мне позвонили из прокуратуры и сказали, что поймали... убийцу моего Михаила.

Как выяснилось, об убийстве Одейчука стало известно из показаний самого Пичушкина. На допросе он рассказал, как заманил молодого человека в Битцевский лесопарк, задушил веревкой.

Рассказывал Пичушкин следователям и о других своих жертвах. Так, например, сознался, что завел в парк 40-летнего Николая Ильинского, напоил его, а когда тот заснул, застрелил из переделанного под боевой газового пистолета.

Выступила на заседании и дочь еще одного убитого, Владимира, Наталья Федосова. Как установило следствие, 12 ноября 2003 года Александр Пичушкин убил 44-летнего Владимира, а тело сбросил в коллектор. Наталья рассказала, что ее отец был знаком с Пичушкиным (они жили в соседних домах), но дружбы между ними не было.

- Виделись, может быть, раз в неделю, - сообщила Наталья. - И Пичушкин постоянно был пьян. А потом оказалось, что это он отца убил.

Услышав это, маньяк неожиданно встрепенулся.

- А вы знаете, как получали от меня эту информацию? - выкрикнул он девушке.

По-видимому, так маньяк в очередной раз намекнул, что в убийствах он сознавался под давлением со стороны следствия.

«КП» продолжает следить за процессом по этому громкому делу, и мы обязательно сообщим вам новые подробности.