Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2007 22:00

Александра Абдулова не раз спасал ангел-хранитель

Актер уже бывал на краю гибели, но всегда случалось «обыкновенное чудо». Надеемся, случится оно и сейчас!
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Сегодня все внимание поклонников таланта Александра Абдулова приковано к его неожиданной и страшной болезни. Читатели «Комсомолки» по всей стране переживают за любимого артиста и надеются на его выздоровление. Сам Абдулов часто говорил, что его словно ведет и спасает ангел-хранитель. Сколько раз он оказывался на грани жизни и смерти, попадал в страшные передряги, но всегда выбирался из них, словно в «рубашке родился». А сколько раз журналисты сообщали о том, что Абдулов при смерти, а он смеялся в ответ: «Рано хороните!» Чудеса часто случались в его жизни. И мы верим, что «обыкновенное чудо» произойдет и на этот раз. А сегодня, чтобы поддержать и самого актера, мы решили вспомнить о тех случаях, когда над Абдуловым висела угроза, но он сумел обмануть судьбу. Мы верим, что она не отвернется от солнечного Принца!

Сосед не дал умереть от несчастной любви

Начнем с того, что вообще-то Саша Абдулов мог и вовсе не появиться на свет.

Его мама мечтала о девочке и, узнав, что у нее будет мальчик, подумывала прервать беременность. Но не смогла пойти на такой шаг. Когда же родила, то соседка по палате уговаривала ее поменяться детьми - она родила девочку, а вся семья мечтала о сыне. Однако отец Абдулов-старший запретил жене даже думать об этом! Да и Саша, как вспоминала его мама, так нежно улыбался ей, что она сразу полюбила третьего по счету сынишку. Он оказался самым бедовым в семье. Подростком попадал в драки, были у него и приводы в милицию. А чуть позже, учась в Москве на актера, чуть не распрощался с жизнью. Его бросила девушка, и Саша заперся в своей комнате в общежитии, лег на кровать, подставив рядом тазик, вскрыл вены и смотрел, как стекает струйка крови. Потом вспоминал, что начал терять сознание, перед глазами все плыло, а очнулся на больничной койке. На его счастье, внезапно «не вовремя» вернувшийся сосед, почуяв неладное, взломал дверь и, увидев истекающего кровью товарища, вызвал «Скорую».

Увернулся от кислоты в руках фанатки

В начале 90-х годов, когда имя Абдулова уже гремело по стране, возле служебного входа театра «Ленком» его непременно караулили восторженные поклонницы. Однажды из толпы девчонок, карауливших кумира, отделилась одна, державшая руку за спиной. Она спокойно и даже безразлично подошла к актеру вроде бы за автографом, но со словами «Не доставайся ты никому!» плеснула в него из стакана соляную кислоту. Александр опередил маньячку на долю секунды, успев увернуться. Сам понимал: повезло. А иначе остался бы на всю жизнь слепым инвалидом.

Александр научился ценить каждое мгновение.

Александр научился ценить каждое мгновение.

Не сел в самолет, который разбился

«Судьба ко мне всегда была благосклонна, - признавался Абдулов. - Меня в одном доме маньяк рубил топором. В Севастополе я под водой уходил в грот, каким-то чудом там развернулся и, содрав кожу и плавки, выскочил оттуда. В другом случае я едва не разбился в авиакатастрофе. Мне нужно было срочно лететь в Ленинград. Погода нелетная. Все рейсы отменяют. Я пошел в «Интурист», потому что там девочки меня любят и всегда помогают. Обещали отправить первым же рейсом. Когда объявили посадку, я прошел в самолет. Вдруг появляется стюардесса и сообщает мне, что другой самолет вылетит на 15 минут раньше. Я пересел. Тот самолет, в котором я уже сидел, разбился».

Уцелел между двух машин

Абдулов в телеинтервью программы Оксаны Пушкиной «Женский взгляд» рассказывал:

- Сколько же раз сообщали о моей смерти! Помню, снимался я у Эльдара Рязанова. Исполнял очередной трюк. И меня между двух машин зажало. Неприятно. Но не смертельно. Прихожу вечером, включаю телевизор. И слышу: «Сегодня на съемках нового фильма Эльдара Рязанова произошла трагедия. Разбился актер Александр Абдулов. С многочисленными переломами он лежит в реанимации». Через час по другому каналу передали, что у меня полчерепа снесло. И ноги оторваны.

А еще через несколько дней я улетел на съемки в Ташкент. Пришел в гостиницу. Мест нет. К администратору - очередь. Стою. И вижу, как за три человека до меня какого-то мужика медленно обступает толпа. А он рассказывает: «Я только что вернулся из Ялты. И буквально на моих глазах актер Абдулов прыгал с корабля в воду и попал под винт. Было море крови, и собирали Абдулова по частям». Я пулей вылетел из гостиницы.

Выжил после тяжелой операции

Абдулов стал ценить каждую секунду жизни, после того как год пролежал в больнице. Врачи не могли поставить диагноз. Потом выяснилось: тромбофлебит.

- За 40 минут до операции академик Чазов сказал мне: «Позвоните, кому считаете нужным, поскольку в вашем случае не исключен летальный исход». Я набрал пару номеров, но дозвонился только до одного приятеля. Операция, к счастью, прошла удачно.

Представляете, с моим характером так долго пролежать в больнице. Но только там я понял, что, кроме близких и родственников, никому не нужен. Никто из коллег, знакомых, которых, как мне казалось, у меня тысячи, не вспомнил обо мне. Они не интересовались моей судьбой и даже не знали, что я лежу в больнице!

Сейчас трудно судить, почему тогда об Абдулове забыли. Сегодня вся страна желает ему выздоровления. На адрес «Комсомолки» приходят сотни писем со словами любви и поддержки артисту. Мы от имени всех наших читателей желаем Александру выстоять и на этот раз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Что касается чудес, то их в моей жизни было немало. Один мой товарищ как-то сказал: «Старик! У нас вся жизнь впереди! Лет тридцать как минимум!» А я его оптимизма не разделил. Ведь осталось всего тридцать раз увидеть весну. Всего тридцать раз понаблюдать за осенним листопадом. Осталось всего тридцать раз нарядить новогоднюю елку. Тридцать лет - это очень мало. Поэтому мне дорог каждый день, хотя все мы под Богом ходим».

Из интервью программе «Женский взгляд».

Все материалы "КП" об Александре АБДУЛОВЕ за 2007 год