Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество7 октября 2007 22:00

Москвичка Анна Мехед - лучшая!

Рассказываем о победительнице конкурса «Учитель года России»
Оба победителя - Анна Мехед и Дмитрий Гущин (он из Питера) - учителя математики.

Оба победителя - Анна Мехед и Дмитрий Гущин (он из Питера) - учителя математики.

Говорят, после того, как Анна Григорьевна приезжала в другие столичные школы проводить мастер-классы, ребята теребили тамошних директоров: «А эта учительница будет у нас работать?» По-моему, лучшей оценки для педагога и желать не стоит.

Думаю, сейчас потянется поток «перебежчиков» в Центр образования № 2030, где Анна Григорьевна недавно стала замдиректора. И далеко не потому, что тут все классы набиты компьютерами и прочей суперсовременной техникой...

Интересно, что сама Анна Григорьевна несколько раз порывалась уйти из школы: не мое. И все же...

- Почему все-таки учитель математики?

- В педагогику меня, можно сказать, занесла судьба. Всю жизнь хотела заниматься математикой, но недобрала полбалла на экономический факультет. А тут одноклассница и предложила пойти на математический факультет МГПИ: там я смогу заниматься любимым предметом. Ну а потом... В те времена еще для выпускников существовало распределение. И меня направили работать в школу. Думала, что ненадолго - отработаю положенное и уйду. Но не смогла.

- Знаете, вы не кажетесь человеком амбициозным, которому нужно участвовать в состязаниях, чтобы самоутвердиться...

- Мне просто захотелось проверить свои силы. Я считаю, что человек, долго проработавший в школе, начинает деградировать. Конкурс - это способ держать себя в тонусе.

Несколько дней я исподволь наблюдал за Анной Григорьевной. И во время конкурсов в финале «Учителя года», который проходил в Череповце, и потом, когда гостей города возили на экскурсии и на всякие встречи. Чем она отличалась? Сдержанностью, спокойствием и вдумчивостью. Рассказывают, она и свои уроки так ведет - с достоинством и с уважением к коллегам-ученикам.

- Какое у вас сейчас самое большое желание? - спросил я уже после награждения, когда немножко спал праздничный ажиотаж.

- Ох, вернуться в школу и сказать ребятам: «Здравствуйте!» Соскучилась...

Из блога учеников ЦО № 2030:

- Анна Григорьевна не лучший в стране, а лучший в мире учитель математики. Молодец, что победила. Но теперь-то она наконец к нам вернется?

КСТАТИ

Из конкурсного эссе Анны МЕХЕД: Так чему же учатся дети?

Они учатся Знанию, они учатся Памяти, они учатся Совести.

У человека есть только «...две ноги: интеллект и совесть. Как совесть без развитого интеллекта слепа, но не опасна, так опасен интеллект без совести» (Ю. М. Лотман). И честность, доброта, справедливость, благородство, умение незаметно помочь другому, способность к пониманию, к гуманному отношению к миру и людям - это не просто «красивые, правильные» слова, это то, чем я живу и дорожу.

Таким образом, мои философско-математические размышления позволяют мне видеть Образование как цель и результат, как процесс и как ценность.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Анна Григорьевна МЕХЕД. Родилась 15 сентября 1965 года. Окончила математический факультет Государственного педагогического института имени В. И. Ленина. Педагогический стаж - 21 год.

Замужем, имеет дочь.

Прозвище среди учеников: Григорьевна.

Девиз: «Перед прошлым - склони голову. Перед будущим - засучи рукава».