Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика10 октября 2007 22:00

Владимир Кожин: К водке «Путинка» президент относится с юмором

Вчера управляющий делами Президента России Владимир Кожин поведал в интервью «Российской газете» об интересных деталях статусного обслуживания властных верхов страны. Вот некоторые из них...
Источник:kp.ru
Владимир Кожин раскрыл сразу несколько «кремлевских секретов».

Владимир Кожин раскрыл сразу несколько «кремлевских секретов».

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

О льготах экс-президента

- В прежние времена, когда Борис Ельцин сменил в Кремле Михаила Горбачева, все было политизировано донельзя. Сегодня все написано черным по белому, процедура передачи власти от Владимира Владимировича новому президенту уже не изменится...

Что же касается материальных благ, то все они тоже закреплены законом: денежное содержание, место проживания, персональная охрана, транспорт, лечение. Все это есть у Горбачева и было у Ельцина до конца его жизни... На членов семьи часть льгот, конечно, распространяется. А дача предоставляется ушедшему с поста главе государства пожизненно. В случае с Борисом Николаевичем его семья дачу, естественно, освободила и теперь проживает самостоятельно.

СПРАВКА «КП»

Как сообщил нам источник на Старой площади, вдова первого Президента России Наина Ельцина по-прежнему проживает на госдаче в Барвихе. Никаких предписаний по поводу освобождения госдачи ей никто не присылал.

О похоронах высших должностных лиц

- Сейчас мы совместно с Минобороны разрабатываем новый порядок похорон высших должностных лиц, где будут регламентированы все ритуальные церемонии. Думаю, что такой документ появится уже к концу года.

О служебном жилье

- Мы провели... поправку в закон, и теперь никакой возможности использовать это жилье после сложения срока полномочий (и тем более приватизировать его) у депутатов нет. Мы, естественно, дадим отъезжающим время на сборы. Затем квартиры отремонтируют и передадут новым депутатам. Ушедшие в отставку министры Кабинета Михаила Фрадкова в «дачном вопросе» повели себя дисциплинированно. Например, Греф мне позвонил и попросил лишь короткое время на переезд с госдачи. Собрал вещи и уехал.

О Мавзолее и выносе тела Ленина

- Конечно, некрополь в центре страны - нонсенс. Но быть ему там или нет, пусть решают другие. Лучший способ для этого - референдум. И вот если 80 процентов скажут, что тело Ленина надо предать земле, тогда и надо принимать решения. Не раньше.

Расходы на поддержание температурного режима в Мавзолее, охрану и мероприятия медицинского характера составляют несколько десятков миллионов рублей в год.

О «кремлевских» патентах

- С патентом на «Кремлевскую водку» юристы сейчас разбираются, но это дело довольно запутанное. А водка «Путинка», насколько мне известно, президента особенно не волнует, он к этому относится с юмором.