Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды25 октября 2007 22:00

Василий Белов - журналистке «КП»: Когда третьего родишь, будешь настоящая русская баба

Известному русскому писателю исполнилось 75 лет
Источник:kp.ru

Это была моя самая лучшая командировка - три дня в деревне Тимониха в доме писателя Василия Белова. Вареная картошка в чугунке, чай с душицей и Василий Иванович с гармошкой.

В той же Тимонихе я впервые помылась в настоящей деревенской бане, которая топится по-черному. На дворе уже смеркалось, и пришлось мыться при свече (кто в Тимонихе свет в баню проведет, когда всего пять домов да и в них живут одни пенсионеры?!). Плечом стенку заденешь - все, черная полоса. Снова мойся...

В общем, впечатления не стерлись до сих пор.

А тут у Василия Ивановича юбилей. Звоню, чтобы поздравить. Трубочку берет его жена - Ольга Сергеевна.

- Да, Светлана, спасибо «Комсомолке» за то, что помнит. Только Василий Иванович к телефону подойти не может, плохо себя чувствует. Ноги разболелись. В больнице недавно лежал.

- Скажите, а как там его любимая Тимониха?

- Василий Иванович недавно туда ездил. За хозяйством там его сестра присматривает. Но на зиму никто не остается.

- А церковь, которую восстановил?

- Службы в ней только по праздникам. Василий Иванович в прошлый раз расстроенный вернулся. Кто-то замок в церкви вскрыл и увез восемь икон...

Ко дню рождения писателя вышел новый сборник его рассказов «Душа бессмертна». Повесть «Привычное дело» в новом издании. А в «Нашем современнике» вышла поэма Василия Белова о матери.

К матери и материнству вообще у писателя отношение всегда было трепетным. Помню, Василий Иванович зауважал меня только после того, как я сообщила, что ращу двоих детей.

- Вот когда третьего родишь, будешь настоящая русская баба!

Василий Иванович, пока не получается. Работа...

КСТАТИ

Владимир Путин поздравил с 75-летием писателя Василия Белова телеграммой:

«Талантливый поэт и прозаик, Вы создали замечательные произведения, каждое из которых проникнуто искренней любовью к России и к своей малой Родине, к людям и к удивительной, неповторимой по красоте природе. И поэтому Ваши книги любят и ценят читатели всех поколений».