Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество25 октября 2007 22:00

Отстаньте, не хочу учиться в школе!

Все больше ребят предпочитают пахать на подготовительных курсах в вузы и забивают на учебу в 10-х и 11-х классах
Источник:kp.ru
Старшие классы: недоросли-физики храпят на литературе, лирики посапывают на математике.

Старшие классы: недоросли-физики храпят на литературе, лирики посапывают на математике.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- В школу больше не пойду! - с отвращением швырнул рюкзак Максим и грохнул дверью в свою комнату.

Вечером на семейном совете Макс, белея от злости, оправдывался:

- Сдалась мне эта история! А Алпетре плевать, она мне «пару» за четверть вывела...

- Что же это теперь будет?! - всхлипывала мама Зоя. - Не дадут тебе школу нормально окончить!

- Сколько раз говорил: с учителем не спорь, - стучал по столу папа Володя.

Макс вовсе не трудный подросток и не недотепа. Просто с 9-го класса Максим грезит стать знаменитым программистом. Комната увешана дипломами с районных и городских олимпиад по математике и информатике. А в дневнике - сплошные трояки по химии с биологией. Теперь вот двойка в четверти по ненавистной истории. И чем ближе выпускной, тем чаще приходится собирать экстренное родительское собрание на кухне.

Непрофильные педагоги

Большинство сегодняшних старшеклассников уже четко знают, куда будут поступать. Ну или хотя бы определяются: физика или лирика. Но у учителей ведь есть программа: не усвоил - садись, два. В аттестат, конечно, двойку не поставят, но нервы с пересдачами попортят. Старшеклассники с упертыми педагогами борются как могут: кто уходит в экстернат, кто договаривается о «щадящем режиме» с учителями, а сами изо всех сил корпят над нужными предметами, нанимают репетиторов, выкраивая время между занятиями на подготовительных курсах облюбованного вуза. Выходит, образование в старших классах у нас вовсе и не общее, как это написано в законе, а непрофильные учителя трудятся впустую?

В свободное плавание

- Проблема старшеклассников и учителей - ровесница новой России, - объясняет лучший учитель страны нынешнего года, московский математик Анна МЕХЕД. - В Советском Союзе вузы имели право гонять поступающих только по школьной программе. Почувствовав свободу, вузы стали разрабатывать собственные программы вступительных, которые, мягко говоря, сильно отличаются от того, чему учат в школе.

Принцип понятен? Любой студент подтвердит: хочешь поступить в сильный вуз - заранее готовься по программе, разработанной институтом. Даже сейчас, с переходом на Единый госэкзамен, схема, по сути, не изменилась. Просто вузы готовят к сдаче ЕГЭ, но под свои задачи. Скажем, экономические вузы вдалбливают своим абитуриентам математику, русский и экономику (хотя отдельно такого школьного предмета нет, зато есть раздел в курсе «Обществоведение»). Старшеклассников учат сдавать на солидные баллы ЕГЭ по этим предметам. Ничего плохого в этом нет: вуз в конце концов получает своего студента - готового воспринимать сложную программу базовых дисциплин на нужном преподавателям уровне.

Но тогда зачем параллельная учеба по этим и другим предметам в школе? Даже профильные классы от перегрузок не спасают: все равно есть программа, и даже самые завзятые физики с математиками обязаны изучать ту же самую историю.

- Так будет, пока мы не перейдем к единой системе профильных классов, - уверена Анна Мехед.

Аттестат за деньги

В результате с каждым годом все больше старшеклассников уходят в свободное плавание - экстернат. Появился даже специализированный сайт, на котором есть списки школ, работающих с экстернами (www.extern-mos.ru). Это удобно, особенно в большом городе: в школе нужно появляться пару раз в неделю на практических занятиях и зачетах, остальное время в твоем распоряжении: хочешь - беги к репетитору, хочешь - езжай на вузовские курсы. Есть и еще одна причина, по которой старшеклассники отказываются от традиционных уроков: школ с профильными классами много, а сильных учителей, способных в них подготовить к поступлению, мало.

Поэтому и не хотят ребята учиться в школе! Отбывают ее как повинность. И это, заметьте, не самые слабые и глупые ученики. В результате - конфликты, нервы, истерики, как школьников («Чего к нам придираются? Мы же не бездельничаем?»), так и преподавателей («Они же заниматься не хотят!»). Конфликт разрастается. Экстернат становится просто формой ухода от школьных будней, где без лишней нервотрепки штампуют вполне себе приличные аттестаты. И это всех устраивает: ведь конкурс среднего балла аттестатов в вузах отменили. Школьнику нужны корочка об окончании курса полной средней школы и душевное спокойствие. В Москве такая «услуга» стоит от 15 до 30 тысяч рублей.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Как быть? Не грузить

Вот и появляется у пап с мамами проблема: что делать? Плюнуть на все и не замечать плохих оценок? Но как же престиж: «Мы что, двоечника вырастили?!» Или насесть, чтобы успевал хорошо учиться на всех фронтах? Но тогда отпрыску недалеко и до нервного срыва.

- Для начала определитесь, чего хочет сам ребенок, - советует член Ассоциации детских психиатров и психологов Вера ПОВЕТКИНА. - Есть дети целеустремленные - такие обычно растут в демократичных семьях, где прислушиваются к мнению ребенка, где на него не давят.

Если вы видите, что старшеклассник действительно увлечен каким-то предметом и показывает хорошие успехи, дайте ему заняться любимым делом. Но осторожнее с экстернатом! Он подойдет только для самостоятельных детей. Подросток должен уметь организовать себя, четко расписать свое рабочее время: когда готовиться по общеобразовательным предметам и экзаменам, как правильно составить график занятий с репетиторами и на курсах.

Некоторые родители стараются по максимуму загрузить ребенка, дать ему разностороннее образование. Опять-таки спросите собственного ребенка: а потянет ли он нагрузку, а хочет ли он променять два часа вечерней прогулки на учебники? Помните, что слишком напряженный график ни к чему хорошему не приведет. Учебные нагрузки накладываются на чисто физиологические трудности подросткового периода. У подростков утомляемость повышенная. Поэтому не заставляйте своего старшеклассника учиться без перерыва. Обязательно нужно находить время на прогулки. Большинство подростков гуляют по вечерам, общаются со сверстниками. Это нормально и даже необходимо.

Нет ничего страшного, если после напряженной учебной недели сын или дочь просто закидывает учебники подальше и все воскресенье бьет баклуши. Такой разгрузочный день просто необходим!

Хорошо, когда умственный труд чередуется с физическим. К примеру, если ребенок после занятий в школе и обеда идет в спортивную секцию и только потом занимается с репетитором. Если не успеваете в будние дни, можно спортивные секции и экскурсии на свежем воздухе сгружать на выходные.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бакалавров и магистров узаконили

Вчера президент страны подписал закон, который окончательно вводит в высшей школе уровни образования (о новой системе «КП» подробно писала 12 октября). Теперь абитуриент сможет выбрать, по какой программе подготовки он будет учиться. Можно выбрать бакалавриат, за четыре года получить диплом и начинать трудовую жизнь. Есть вариант продолжить обучение в магистратуре (еще два года) - этот уровень уже для тех, кто хочет заниматься исследовательской деятельностью. Но в некоторых институтах останется и старая пятилетняя схема - специалитет.