Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Общество17 ноября 2007 5:05

Уфимцам покажут монеты из 20 стран мира

Самая дорогая из них стоит так же, как городская квартира
Источник:kp.ru

Стоимость экспонатов этой выставки от 600 рублей до 1,5 миллиона. Все представленные монеты, по сути, не просто денежные знаки, а произведения искусства. Экспонаты украшены то знаками зодиака, то животными, на реверсе других изображены знаменитые люди и пейзажи. Всего на выставке около 600 монет более чем из 20 стран мира. Горожане могут не только посмотреть на редкие монеты, но и купить любую из них.

- Люди покупают монеты для разных целей, - говорит начальник отдела валютных операций Сбербанка Резида ЖДАНОВА. – Пенсионеры берут серебряные монеты «чистить воду», многие приобретают монеты в подарок, коллекционеры интересуются самыми дорогими экземплярами.

Золотая монета «Башкортостан», если ее можно назвать монетой, так как ее вес –1 кг, самая дорогая в коллекции (стоимость – 1,5 миллиона рублей). Она выпущена к 450-летию вступления Башкирии в состав России, изготовлена мастерами Московского Монетного двора специально на заказ ограниченным тиражом в 100 штук, десять из которых останутся у нас в республике. На ней изображена панорама Уфы.

Где и когда смотреть?

Отделение Сбербанка на улице Р.Зорге, 5. Вход свободный. Выставка продлится до 25 ноября.