Премия Рунета-2020
Новосибирск
+15°
Boom metrics
Спорт5 декабря 2007 10:11

Побеждают сильнейшие

На стадионе «Спартак» прошел VII чемпионат Азии по вовинам вьет во дао
Источник:kp.ru

Этот чемпионат проводится в Новосибирске каждый год. Его организаторами традиционно выступают группа компаний "Сибирский аграрный холдинг", спортивно-патриотический клуб "Лидер" и Главное управление Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Сибирскому федеральному округу.

Нынешний чемпионат Азии стал седьмым по счету. И первым в новом качестве: в этом году ему присвоен статус официального спортивного мероприятия Российской Федерации. Начиная с 2007 года, новосибирский чемпионат включен в спортивный календарь России, а один из самых красивых видов восточных единоборств - вовинам вьет во дао - стал в нашей стране официальным видом спорта.

- Это большое событие, - обратился к участникам председатель попечительского совета клуба «Лидер» руководитель ГУ Госнаркоконтроля России по СФО генерал-лейтенант Андрей ВЕДЕРНИКОВ. - Для участников чемпионата это означает, что по итогам состязания будут присваиваться звания КМС и мастеров спорта, тренеры смогут получать квалификационные категории. Для чемпионата - что он из категории любительского переходит в профессиональные и становится еще более привлекательным для спортсменов высокого класса из разных регионов и стран ближнего зарубежья. А для Новосибирска - то, что наш город стал признанным центром развития в России этого вида спорта.

- Семь лет назад мы создали детский спортивно-патриотический клуб «Лидер», - рассказал Павел СКУРИХИН, председатель Совета директоров «Сибирский аграрный холдинг» и президент ДСПК «Лидер». - Даже не думали тогда, что через несколько лет выйдем на такой высокий уровень - первого в России официального чемпионата по вовинам вьет во дао. Сегодня в клубе «Лидер» занимаются более тысячи ребят, среди которых есть чемпионы и призеры чемпионатов мира. В этом году на базе бизнес-центра САХО на Большевистской мы открыли спорткомплекс, включающий зал боевых единоборств. Думаю, это даст возможность добиваться еще более высоких результатов. Но главным достижением мы считаем то, что дети и подростки бесплатно занимаются спортом, приобщаются к здоровому образу жизни, воспитывают в себе волю и настоящий бойцовский характер.

Надо сказать, что ответственное отношение к формированию здоровья нации изначально стало частью социальной политики САХО. Во всех населенных пунктах, где открываются подразделения холдинга, идет работа и по открытию филиалов клуба «Лидер», где бы дети могли заниматься борьбой, конным спортом, хоккеем.

Кстати, в штате компаний холдинга уже сегодня есть воспитанники спортклуба. Среди них - сотрудник юридического департамента САХО Арман АСОЯН, чемпион России по вовинам вьет во дао и серебряный призер чемпионата мира-2007. На VII чемпионате Азии он был одним из лучших бойцов. А всего в поединках приняли участие более 200 спортсменов из 11 регионов. В течение двух дней они выходили сначала на отборочные поединки, а затем на финальные.

- Пусть победят сильнейшие, - звучали напутствия юным спортсменам перед соревнованиями. - И пусть сильнейших будет больше! - хочется добавить после завершения чемпионата, полного зрелищных схваток, накала борьбы и ярких побед. Справка «КП» Вовинам (буквально «вьетнамское единоборство» - Vo Viet Nam) - боевое учение, созданное в 1938 году в Ханое, в Северном Вьетнаме, Мастером Нгуен Локом. Позднее к названию было присоединено слово «вьет во дао» (Viet Vo Dao), чтобы указать место возникновения этого стиля единоборства. Этот вид спорта базируется на технике единоборства и традиционной вьетнамской борьбе, объединяя все самое лучшее, что выражает дух и технику самообороны. - Вовинам привлекает своей универсальностью, огромными возможностями совершенствования, - говорит Леонид ПРОШУНИН, председатель правления клуба «Лидер» и главный судья соревнований. Для «Лидера» дзюдо и вовинам вьет во дао - главные направления работы с детьми. С 2004 году воспитанники клуба участвуют в чемпионатах Европы и мира и завоевывает призовые места.