Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Экономика24 декабря 2007 22:00

С первого января поедем в городском транспорте за 10 рублей

Цены на билеты не менялись два года
Источник:kp.ru

Стоимость билета в общественном транспорте не менялась с ноября 2005 года. Два года за проезд самарцы платили девять рублей, хотя перевозка одного пассажира уже обходится МП «Пассажиравтотранс» в 12,57 рубля. МП «Самарский метрополитен» тратит на перевозку каждого пассажира 24 рубля. С первого января следующего года цена одной поездки станет 10 рублей. Такое распоряжение уже подписал глава города Виктор Тархов.

- Цены на товары и услуги постоянно растут, - прокомментировал повышение Виктор Кудряшов, руководитель Департамента экономического развития и инвестиций. - Например, ожидается рост цен на электроэнергию с января 2008 года на 20%. А тарифы на проезд увеличатся всего на один рубль. Учитывая, что за поездку в маршрутке мы платим 15 - 20 рублей, это повышение значительным не покажется. Кроме того, оно не в полной мере, но все же восполнит недостаток финансирования на транспорт. А значит, станет лучше состояние предприятий городского пассажирского транспорта. Тем более что задача муниципалитета - убрать с городских маршрутов «газели» и заменить их более комфортабельными автобусами. Кстати, объем дотаций транспортным предприятиям из городского бюджета в 2008 году превысит 600 миллионов рублей.

КОНКРЕТНО

Сколько будут стоить сезонки с 1 января 2008 года?

* Для граждан:

на один вид транспорта - 500 рублей,

на два вида транспорта - 630 рублей (трамвай/троллейбус, автобус/метро, трамвай/метро, троллейбус/метро.

* Для студентов:

автобус (трамвай, троллейбус) - 260 рублей,

трамвай/троллейбус - 340 рублей.

* Для школьников:

на один вид транспорта - 130 рублей,

трамвай/троллейбус - 180 рублей.

КСТАТИ

Сейчас в Москве проездной для граждан на три вида транспорта (трамвай/автобус/троллейбус) стоит 540 рублей.

На все виды транспорта (автобус/трамвай/троллейбус/метро) - 1080 рублей.

Одна поездка в наземном общественном транспорте столицы - 15 рублей при покупке в киоске, 25 рублей - при покупке у водителя.