Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Происшествия14 января 2008 22:05

Пьяные тусовщики развлекались стрельбой по посетителям клубов

За прошедшие выходные в ночных клубах Владивостока ранили около десяти человек
Источник:kp.ru

Минувшие выходные стали «черными» для жителей Владивостока. За несколько дней жертвами пьяных посетителей развлекательных заведений, которые были вооружены травматическими пистолетами, стали почти десять человек. Один погиб.

Развлечение с резиновыми пулями

Так, ЧП случилось на вечеринке в клубе «Замок Купидона», которая была посвящена празднованию Старого Нового года. Шумное веселье было нарушено совершенно неожиданно. Музыку прервали звуки выстрелов.

По мнению некоторых очевидцев, все случилось из-за банальной ссоры. Мужчина приставал с ухаживаниями к женской компании, но был отвергнут. Видимо, переполняемый обидой, он принялся палить по танцующим посетителям из пистолета. Благо, тот оказался травматическим и с резиновыми пулями. Несчастные отделались синяками и ссадинами. - Одна из свидетельниц инцидента рассказала, что в помещении клуба обезумивший мужчина без разбора стрелял по отдыхающим, - сообщила корреспондентам «КП» Нина Егорова, пресс-секретарь Управления вневедомственной охраны УВД по Приморскому краю.

Буйного стрелка быстро успокоили сотрудники вневедомственной охраны. Сейчас им занимается Ленинское РУВД. Несмотря на то, что причиненные травмы оказались не опасными для жизни пострадавших, извинениями несдержанному тусовщику не отделаться. Ему придется либо выплатить крупный денежный штраф, либо отправиться за решетку на срок до трех месяцев.

Застрелили из травматического револьвера

Случай в «Купидоне» далеко не самый трагичный за последние выходные. Настоящая драма разыгралась в ночь с 11 на 12 января в ночном клубе «Фабула». Два крепко выпивших друга затеяли ссору, грозящую перерасти в настоящую бойню. Охранники заведения сделали все, чтобы уладить конфликт. Но финал оказался трагическим – один из них погиб от пули разъяренного посетителя.

- Около пяти утра два посетителя стали вести себя слишком агрессивно. Пытались спровоцировать компанию за соседним столиком на драку. Нам пришлось вмешаться, чтобы оградить людей от неприятностей. Кстати, эти двое хорошо известны в клубе, не первый раз здесь были. Они весьма состоятельные люди. Прежде за ними вызывающих выходок не наблюдалось. Нам подчинились спокойно, согласились покинуть клуб, оделись и вышли. На прощание я вежливо сказал, как положено: «Спасибо за то, что посетили наше заведение, приходите еще», - восстанавливает цепь событий Михаил, старший смены охраны.

Однако разборки из пресловутого разряда «кто круче?», которые затеяли недружелюбно настроенные друзья, на этом не закончились. Они стали требовать от сотрудников охраны, чтобы те вызвали на улицу непонравившуюся компанию. Услышав решительное нет, буквально рассвирепели.

- Я сейчас вас всех тут положу, - рявкнул один из дебоширов и выхватил из кармана куртки оружие.

В руках у мужчины был травматический револьвер «Викинг». Раздались выстрелы.

- В опасной близости от стрелявшего было, по меньшей мере, человек 30. Кто-то стоял на балконе, кто-то направлялся к парковке. Чтобы не допустить трагедии, мы с напарником Анатолием Породько бросились на стрелявших, - рассказывает охранник.

Оружия у сотрудников охраны не было. Михаил повалил мужчину с пистолетом на землю, подминая его под себя, но тут же получил мощный удар ногой в лицо от его сотоварища. Михаила отбросило в сторону. В это время преступник опять навел оружие на людей. Пулю «поймал» Анатолий. Он получил тяжелейшее ранение в голову и умер в реанимации через несколько часов после происшествия.

Анатолий Породько всегда считался одним из лучших сотрудников охранного агентства «Арт». У него за плечами больше десяти лет стажа и безупречный послужной список. По словам руководителей агентства, Анатолий всегда умел найти психологически верный подход, чтобы избежать конфликтных ситуаций в охраняемых объектах. Анатолий пять дней не дожил до своего дня рождения. Ему должно было исполниться 30 лет. У Породько остались мать и сестра, о которых он всегда заботился.

Кстати, в последнее время охранники все чаще стали оказываться в ситуациях, когда наблюдается прямая угроза их здоровью и жизни. Несколько дней назад Михаилу уже приходилось стоять перед дулом пистолета, направленным прямо ему в лицо. Так житель Владивостока требовал, чтобы его пропустили в клуб.

- Похоже, в ближайшем будущем охранникам придется выдавать бронежилеты и каски, - невесело шутят сотрудники, ответственные за безопасность.

Сейчас задержанные находятся в Ленинском РУВД. Ведется следствие. Уголовное дело возбуждено по статье «убийство». Максимальное предусмотренное наказание – лишение свободы до 15 лет.

ТТХ

Травматический револьвер «Викинг» - новое поколение оружия самообороны.

Калибр - 9 мм.

Расстояние, на котором может применяться оружие, - не менее метра.

Средняя начальная скорость пули - 300 метров в секунду.

Емкость барабана - 5 патронов.

Воспламенение заряда - классическое, аналогичное боевой модели, что позволяет вести стрельбу без осечек.

Особое мнение

Травматическое оружие надо выдавать по лицензии

Геннадий Котляров, бывший сотрудник правоохранительных органов:

- Непонятно, почему в нашем городе до сих пор травматическое оружие находится в свободной продаже. По многим параметрам его смело можно приравнивать к боевому. С помощью этого оружия можно не только покалечить, но и убить человека. При прямом попадании в височную кость или глаз летальный исход практически неизбежен. Нередки случаи, когда умельцы переделывают резиновые пули – утяжеляют их металлом, затачивают. Это превращает оружие самообороны в грозную убойную силу. В других городах России, в частности, в Москве, чтобы стать владельцем травматического пистолета, необходимо получить разрешение в правоохранительных органах. Во Владивостоке тоже пора ужесточить меры. Это в определенной степени позволит сузить круг обладателей смертельно опасного оружия.

Мнение за

Павел, студент 5-го курса:

- В нашем городе ночью выходить на улицу страшно: по голове дадут, телефон заберут – это еще в лучшем случае. Иногда даже в такси страшно садиться. А когда есть «ствол», спокойно себя чувствуешь – всегда отбиться сможешь.

Мнение против

Лариса Спивакова, домохозяйка:

- Пока только в ночных клубах стреляют, а скоро уже днем в кафе и кинотеатрах палить начнут. И тогда жертвами неуравновешенных отморозков могут стать уже не десять человек, а сотня, в том числе и детей!