Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Происшествия29 января 2008 3:00

В пермском военном институте на Гайве погиб курсант

Второкурсника Евгения Коноплева нашли в подвале казармы в петле и с перерезанными венами на руках
Источник:kp.ru
Что могло довести парня до суицида, его сослуживцы не знают.

Что могло довести парня до суицида, его сослуживцы не знают.

ЧП в институте произошло рано утром. В шесть часов в институте был объявлен подъем. Евгений встал вместе со своими однокурсниками и пошел умываться. А в восемь утра на завтраке он уже не появился. Чуть позже сержанта Коноплева нашли в подвале того же корпуса, где жили курсанты. Спасти его уже не удалось. Евгений не только повесился, но и для верности вскрыл себе вены.

Следственная группа прокуратуры Пермского военного гарнизона выехала на место в тот же день. Сейчас следователи разбираются с обстоятельствами, приведшими к смерти курсанта. Однокурсникам сержанта Коноплева по факультету АСУ командиры категорически запрещают разглашать информацию. Офицеры также предпочитают отмалчиваться. Немногословны и следователи прокуратуры.

- Идет следствие, - сообщили нам в Пермской гарнизонной прокуратуре. - До его окончания мы ничего сказать не можем.

В совете родителей военнослужащих Прикамья давно следят за обстановкой в военном вузе на Гайве.

- Я была уверена, что в этом институте произойдет что-то страшное, - горько заметила председатель совета Александра Вракина. - Там сложилась нездоровая обстановка, есть жалобы на неуставные взаимоотношения. В этом злополучном подвале, где повесился Коноплев, часто «неудачно падают» курсанты. За несколько дней до гибели Евгения мы были в институте, и там проходила прокурорская проверка. Ребята говорили о каком-то сержанте, возможно, именно о нем, и наверняка эти разбирательства повлияли на эмоциональное состояние Евгения. К сожалению, прокуратура от нас также закрыла всю информацию.

В совете военнослужащих смогли установить, что Евгений Коноплев приехал в Пермь из Тамбовской области. Дома он жил вместе с бабушкой - его отец женился повторно и у парня не сложились отношения с мачехой.

Учился Евгений Коноплев довольно успешно. Ко второму курсу уже получил сержантские лычки. Серьезно увлекался боевыми искусствами и не имел проблем с ребятами по факультету. Женю вспомнили бывший его однокурсник Стас и мама Стаса Ирина Михайловна. Мы писали об их мытарствах в «Комсомолке» в номере от 28 февраля 2007 года («Пермский курсант не может комиссоваться по болезни»). Стас тогда попал в военный госпиталь и ему с великим трудом удалось покинуть когда-то престижный военный вуз.

- Я хорошо помню Женю, - рассказала нам Ирина Михайловна. - Он лежал в одной палате с моим сыном, на соседней койке. На вид Женя был крепкий, очень улыбчивый и спокойный. У него только правая рука была перебинтована - сказал, что повредил на соревнованиях. Очень жалко парнишку.

КСТАТИ

В 2007 году через военную прокуратуру прошло более 20 уголовных дел, связанных с учащимися института на Гайве. Два из них стали известны всему городу. На праздновании Дня Победы в центре Перми курсанту вуза оторвало руку светошумовой гранатой. Следствие установило, что ЧП произошло по недосмотру офицеров. В октябре на учениях, опять же в центре города, от взрыва гранаты пострадали 9 курсантов.