Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество30 января 2008 22:00

Перед смертью Ванга предсказала Ельцину будущее

Бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина, а ныне председатель Совета директоров телекомпании «Останкино» Сергей Медведев, встречавшийся с великой прорицательницей, рассказал об этом нашему корреспонденту впервые 31 января - 97 лет со дня рождения ясновидящей Ванги. А 1 февраля исполнилось бы 77 лет первому Президенту России Борису Ельцину. Они никогда не встречались. Но, оказывается, между ними все же была незримая связь...

«Бабушка сама нас к себе позвала»

- Сергей Константинович, это правда, что в 1996 году вы ездили к Ванге специально для того, чтобы узнать будущее России и Бориса Ельцина?

- Вся эта эпопея, связанная с Вангой, не была ни моей инициативой, ни тем более Бориса Николаевича. Ранней весной 1996 года, в преддверии президентской предвыборной кампании, мне позвонили родственники Ванги и сказали, что она очень хотела бы повидать Бориса Ельцина.

Я был крайне удивлен... Мы все прекрасно знали, что это самая информированная бабушка на планете. А время у нас тогда было очень напряженное. Помните, все общество сильно волновал вопрос: кто станет Президентом России? А уж кремлевскую администрацию и самого Бориса Николаевича тем более...

- «Голосуй или проиграешь! Зюганов или Ельцин?»

- Да... Естественно, никто с точностью не мог ответить на этот вопрос: кто победит? Ельцин был далеко не популярен. Всем хотелось заглянуть в будущее. И мне тоже - очень! Несмотря на мой некий скептицизм и неверие во все эти предсказания, в гадалок, у нас в стране уже заканчивался период кашпировских, чумаков... Мы практически наелись этого. И вдруг - этот звонок. Честно говоря, меня он заинтересовал. И даже увлек.

- И вы доложили о нем Ельцину?

- Да. Во время одной из встреч, на которой мы с президентом обсуждали много других вопросов, я мимоходом сказал примерно следующее: «Борис Николаевич, неожиданный звонок поступил. Есть такая ясновидящая Ванга...» «Конечно, знаю», - отреагировал Ельцин. «Она бы хотела, - продолжил я, - чтобы вы нашли возможность с ней встретиться. Вы понимаете, что это уникальный человек, каких в мире нет. И многое, о чем она говорит, сбывается».

Ельцин сказал: «Нет, решайте сами». И больше на эту тему не распространялся.

- Чем это объяснить?

- Может быть, у него тоже было какое-то предубеждение на этот счет. Поскольку «решайте сами» прозвучало, я это воспринял как «добро». Еще раз переговорил с родственниками Ванги. Они сказали: «Пожелание Ванги, чтобы Борис Николаевич передал ей свои часы». Я спросил: «А зачем?» «Потому что, - объяснили мне, - она обладает такими уникальными способностями, что может по личной вещи человека многое определить. Иногда эта личная вещь полностью может заменить человека. И лучше всего для этого подходят часы».

Я спросил: «Может, подойдут ручка, ремень, носовой платок?» Они ответили: «Нет, Ванга сказала, что лучше всего именно наручные часы».

- И вы снова пошли к Ельцину?

- Я ему позвонил по телефону прямой связи и передал просьбу родственников Ванги по поводу часов. Он ответил: «Нет».

Тогда я сказал им: «Личных вещей не будет, но разговор могу провести я, если ее устроит». Они сразу согласились.

И я начал внутренне готовиться к этой встрече. Я много знал о Ванге - что это уникальная женщина, что она может иногда не принять кого-то, уже с порога выгнать, как бы заглянув в прошлое человека и поняв, что он недостоин этого разговора.

Хотя все оказалось гораздо проще.

«Я пришел к ней с бутылкой виски»

- Ванга вас сразу приняла?

- Ну сначала нужно было из Софии долго ехать на машине до ее деревни. Я уже знал к тому времени, что она живет скромно, что попасть к ней очень сложно, - люди годами ждут своей очереди.

Когда мы ехали, я сказал сопровождавшим меня родственникам Ванги: мол, неудобно заявляться к ней с пустыми руками. Они мне посоветовали: «Ванга очень любит виски. Это было бы ей неплохим подарком». Я купил виски «Баллантайнс» - выдержанное, по-моему, 18-летнее.

Когда мы подъехали к ее дому, был уже поздний вечер. Очередей не было, какой-то охраны я тоже не заметил.

С волнением открываю двери, и через небольшую прихожую попадаю в комнату, обитую вагонкой. Почти как у нас в банях. Только вагонкой были обиты две стены до самого потолка, а две другие - наполовину оштукатурены и покрашены. В комнате стояли кровать и стол, застеленный клеенкой. На стенах висели иконы. Судя по письму, болгарские.

Ванга полулежала в кровати под одеялом. Как только дверь открылась, ее точно пружина подбросила. Она сначала села, потом встала на ноги. Внешний вид ее меня, конечно, поразил. Заметно было, что Ванга плохо себя чувствует. Честно говоря, я в то время не знал, что она уже была смертельно больна.

И еще меня удивило то, как эта слепая бабушка отреагировала на мой приход - было такое ощущение, что видит меня насквозь. И она так потянулась ко мне искренне и как-то дружески, будто мы с ней были знакомы всю жизнь. Мы стали обниматься. Ванга сказала: «Как я рада». Сказала еще: очень хорошо, что я приехал.

- На каком языке вы разговаривали?

- Как мне объяснили, она говорила на старомакедонском, а на русский переводил один из ее родственников. У меня с собой был диктофон. Я спросил: «Если вы не против, бабушка Ванга, давайте мы поставим диктофон на стол и запишем нашу беседу». Она ответила: «Нет, я не против». Положили диктофон на стол.

Потом я вытащил бутылку виски: «Вот вам подарок». Она сказала: «Хорошо, давайте выпьем». Сели за стол, налили виски. Закуски не было. Просто был стол, стаканы, бутылка виски, Ванга и я.

Мы сидели даже полуобнявшись.

«Она сказала: «У Ельцина будет болеть сердце...»

- О чем вы беседовали с Вангой?

- Сначала это был ее монолог - Ванга очень эмоционально говорила, что очень любит Россию, русских, что с большим уважением относится к нашему народу. Это звучало от души.

Еще сказала, что любит Бориса Николаевича, что очень хотела с ним встретиться.

- А что она еще говорила вам о Ельцине?

- Много чего... Что Борис - большой человек, что она чувствует, как он любит Россию.

Я объяснил: «Я приехал для того, чтобы узнать хотя бы что-нибудь примерно о будущем и России, и Бориса Николаевича после 1996 года, потому что у нас выборы, у нас непростая пора». Она ответила: «Да, я это вижу, знаю, я слежу за тем, что у вас происходит. Потому что это влияет на все, что происходит в мире. И это очень важно не только для вас, и для меня важно, и для болгар, и для Европы».

Я говорю: «У нас там ситуация непростая. И даже есть сомнения - участвовать ли Борису Николаевичу в выборах? Многие советуют ему этого не делать. Как вы думаете, что будет дальше?» Ванга сказала, что Ельцину будет очень тяжело. Я спросил: «В каком смысле тяжело?» Она ответила: «Сердце». Я говорю: «Что, он будет переживать?» Она: «Будет болеть». «Что, он тяжело заболеет?»

Ванга не стала ничего расшифровывать. Говорила достаточно общими фразами. Но стало ясно, что Ельцин будет болеть, но выборы пройдут, и он успешно их преодолеет. Что у него будут проблемы. Но до последних дней он останется с Россией. Примерно вот такая была патетика.

Понимаете, Ванга ничего конкретно не говорила, что в России случится кризис в 1998 году или что в 2000-м уйдет Ельцин...

«...и нагадала Путина»

- А вы не спрашивали у Ванги, кто придет на смену Ельцину?

- Нет. Нас больше занимали выборы 1996-го.

Хотя меня интересовала тема смены тысячелетий: ожидаются ли какие-то катаклизмы? Все тогда говорили, что будет очень серьезный компьютерный сбой. Ванга ответила, что смена веков пройдет довольно спокойно для России.

А насчет того, кто же станет руководить Россией в новом веке, она сама сказала: «Это будет человек, которого вы не знаете». Туману нагнала. Но уточнила: «Человек, которого вы не знаете сейчас, но его имя потом громко зазвучит на весь мир».

- Говоря «вы», она кого имела в виду?

- Она имела в виду то, что этого человека не знаю ни я, ни коллеги, ни политики.

- Имя того, кто придет на смену Ельцину, Ванга не называла?

- Нет.

- А вы тогда Путина не знали?

- Нет, конечно.

- Ну да, он же в то время был в Питере. А о том, что произойдет дальше, лет через десять, вы с Вангой говорили?

- Да, разговоры на эту тему были. Ванга сказала, что Россию ждет процветание, что она станет стабильной, великой, могучей, на нее будут равняться.

- Вы не спрашивали у Ванги, для чего ей нужна была встреча с Ельциным?

- Нет. Но мне казалось, что у нее была большая мечта побывать у нас и увидеться с руководителями страны. Наверняка она хотела встретиться и с Горбачевым, и с Брежневым.

Сейчас я понимаю, что Ванга собиралась пообщаться с Борисом Николаевичем даже не как прорицательница, а как человек, сочувствующий России и нашему народу, президенту.

- Сколько продолжался ваш разговор?

- Часа два. Говорили мы и на житейские темы, обо всем понемногу.

- Что она предсказала лично вам?

- Рассказала обо мне только в общих чертах. А о своем будущем я не стал ее спрашивать намеренно. Разговаривая с Вангой, я понимал, что, возможно, почти все, о чем она расскажет, сбудется. Но ведь не каждый человек хочет узнать о том, что реально может случиться. Мне в тот момент этого не хотелось. Да и сейчас не хочется.

«Б. Н. не хотел знать свою судьбу»

- Потом вы вернулись в Москву и доложили обо всем Ельцину?

- Я только вкратце рассказал, мимоходом, во время очередной встречи: «Борис Николаевич, вот, съездил к Ванге...» Он спросил: «Ну что?»

- С любопытством спросил?

- Нет. Мне показалось даже, что Ельцин намеренно не хотел слышать ничего из моих уст на эту тему. Как я не хотел услышать о своем будущем, ровно так же он - о своем. По крайней мере из этого источника.

- О предсказаниях - в деталях - вы ему не рассказывали?

- Но он же не хотел... Я только постарался передать Борису Николаевичу хотя бы коротко суть того, о чем говорила Ванга.

- И о проблемах с сердцем вы Ельцину не говорили?

- Нет. Я сказал, что вот будет тяжело, но результат будет. Что выборы - за вами.

- И как он отреагировал?

- Просто улыбнулся и сказал: «Я понимаю, что будет трудно».

- Как вы думаете, Ельцин учитывал предсказания Ванги, когда решал, стоит ли ему идти на второй президентский срок?

- Это мы можем сейчас только гадать. К нему стекалось огромное количество разной информации, которую он по-своему оценивал.

Наверное, он как-то принял во внимание и предсказания Ванги, когда решал, участвовать ли ему в выборах.

- А о том, кто придет ему на смену, вы Ельцину рассказывали?

- Нет. Про это точно не говорил.

- Почему?

- Он не интересовался. Если бы Ельцин пожелал продолжить разговор, может быть, я и сказал бы. Но он, видимо, не собирался углубляться в детали.

- А почему все-таки Ельцин отказался встречаться с Вангой? Почему не стал вникать в ее предсказания?

- Думаю, это касалось в первую очередь его мировоззрения - как он относился вообще к прорицателям и предсказателям. Я подозреваю, что Борис Николаевич всерьез все это не воспринимал.

- О предсказаниях Ванги вы рассказали только Ельцину и больше никому?

- Никому. Вот так, подробно, говорю об этом впервые.

Наверное, я был одним из немногих, кто побывал у нее, перед тем как она умерла. Ванга скончалась в 1996 году. Я был очень удручен, когда увидел сообщение о ее смерти.

А то, о чем она говорила мне при встрече, думаю, и сейчас можно воспринимать как какое-то напутствие перед ее уходом. Доброе напутствие человека сочувствующего.

Хранится у меня и подаренная Вангой икона Святой Петки...

ЕЩЕ ОДНА ЗАГАДКА

...А запись беседы с прорицательницей с пленки пропала

- Сергей Константинович, диктофонная запись беседы с Вангой у вас сохранилась?

- Вернувшись из Болгарии домой, я включил диктофон, чтобы прослушать запись... И, можете себе представить: там была только одна фраза: «Здравствуйте». И все - дальше чистая лента.

Мы проверяли потом - с диктофоном было все в порядке, с пленкой - тоже. Ставили ее на разные звукосниматели, прокручивали через разные диктофоны... Нет, пленка была чистая, без записи.

- Ванга ее стерла?

- Не знаю. Это до сих пор остается для меня загадкой...

Еще статьи о Ванге и ее пророчествах.