Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество5 февраля 2008 22:00

Новосибирские автомобилисты скупают GPS-навигаторы

Так городские водители спасаются от штрафов за разговоры по мобильнику за рулем То, что введение новой системы штрафов круто изменило жизнь тех, кто за рулем, сомневаться не приходится. Вот уже месяц, как водителей штрафуют на приличные сумм
Источник:kp.ru

То, что введение новой системы штрафов по Правилам дорожного движения (ПДД) круто изменило жизнь тех, кто за рулем, сомневаться не приходится. Вот уже месяц, как с горожан на колесах лупят приличные суммы за всевозможные нарушения: непристегнутый ремень, превышение скорости...

И в том числе - за разговоры по мобильному телефону за рулем - на 300 кровных рублей. Инспектора ГИБДД призывают пользоваться гарнитурой хендс-фри и устройством Bluetooth. Автомобилисты, народ по сути находчивый, нашли еще один выход.

- У нас с начала января просто затяжной пик продаж навигационных устройств, с помощью которых можно говорить по телефону. Суть прибора в том, что в навигаторе стоит Bluetooth, который принимает сигнал с телефона и передает его на колонки навигатора. Получается, что голос вашего собеседника вы слышите через звуковую систему того же самого навигатора, а ваш голос передается через установленный в руле микрофон, - рассказали "Комсомолке" продавцы-консультанты магазина навигационной техники. - Так что, покупая такие устройства, водители убивают сразу двух зайцев - и карта города всегда перед глазами, и можно абсолютно безвредно болтать по телефону.

- А разве не проще пользоваться мобильником с наушниками или беспроводной гарнитурой? - поинтересовались мы у водителя с 5-летним стажем Владимира Смирнова.

- Вы знаете, от него элементарно ухо болит! А провода от наушников имеют подлое свойство запутываться или ломаться именно в тот момент, когда мне кто-нибудь звонит, - рассказал нам Владимир, которого мы застали за процессом выбора GPS-навигатора в автомагазине.

Плюс ко всему, горожане клюют на всевозможные примочки, которыми напичканы навигаторы. Тут тебе и USB-накопители (в простонародье - "флешка"), и MP3-плейеры, и возможность посмотреть видеоролики, и сенсорный экран... Устройства с такими наворотами, несмотря на цену, разлетаются вмиг.

- У нас самыми популярными считаются навигаторы американских фирм. Если вы плохо знаете город и покупаете устройство для того, чтобы не заблудиться, лучше берите навигатор, который может прокладывать маршрут до каждого обозначенного на карте дома, - посоветовала читателям "КП" Елизавета Кончевская.

Денежки

Сколько стоит электронный гид?

С Bluetooth - от 8000 до 16 000 рублей

Без этой функции навигатор обойдется где-то в 6000 рублей. Но тогда и говорить с его помощью по мобильнику вы не сможете.

Средний телефон с функцией беспроводной связи стоит дешевле - около 5000 целковых. Но и прокладывать путь по городу он, конечно же, не сможет.