Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2008 22:00

Малышей из Тосно так и не нашли

Сообщение о том, что они утонули, оказалось неправдой
Источник:kp.ru

В городе Тосно Ленинградской области продолжаются поиски двух первоклассников, которые ушли еще в пятницу из дома и не вернулись. Напомним, что одноклассники Максим Линьков и Саша Пронин отпросились погулять.

Раньше мальчики всегда приходили домой к положенному времени, поэтому, когда в пятницу они не появились ни в 16, ни в 18 часов, родители подняли тревогу. Днем детей видела сестра Максима, девочка говорит, что они просто бегали и играли на улице, никаких планов куда-то ехать или идти далеко от дома у них не было. Про мальчишек говорят, что они вполне благополучные дети, хорошо учатся, слушаются родителей, увлекаются компьютерными играми.

- Я по нашему телевидению сегодня услышала, что мальчики утонули, - всхлипывая, рассказывает Светлана, мама Максима Линьков. – Бросилась в морг, но там его, слава богу, не оказалось. В милиции говорят, что пока нет никаких результатов поисков, и они продолжают искать.

Ребятишки часто играют на берегу речки и могли бы случайно провалиться в прорубь. Поэтому версию восприняли всерьез. Во вторник водолазы МЧС обследовали всю речку, но, к счастью, мальчишек там не оказалось. Спасатели проверили лед на прочность – несколько рослых мужчин в течение получаса топтали лед на реке, однако он оказался весьма прочным. Первоклашки провалиться в речку никак не могли

- Мы уже несколько дней не спим, - вздыхает заместитель начальника Тосненского РУВД Александр Зеленов. - Продолжаются усиленные поиски. Мы их ведем и днем и ночью. Задействованы все возможные силы. Все необходимые документы переданы нами в прокуратуру. Мы, как известно, дел не возбуждаем. На какой либо одной версии пропажи детей мы не останавливаемся. Рассматриваем все возможные варианты. Но говорить о чем-то более конкретно пока рано. Больше, сожалению, я пока ничего сказать не могу.

К поискам родители подключили не только всех родственников и друзей, но и Интернет сообщество. Фото и описание мальчиков разместили «В контакте», а оттуда они разошлись по ЖЖ. На днях объявления о пропаже ребятишек появилось в метро. К сожалению, пока полезной информации о детях это не дало, хотя телефон в милиции буквально раскалился от звонков.

- Я видела похожих мальчиков в электричке, - сообщила жительница Новгорода. – Они попрошайничали.

- Помнится, мальчики всегда хотели посмотреть Санкт-Петербург, - вспомнила учительница. – Возможно, они решили съездить туда?

В выходные появилась информация, что одного из мальчиков видели на Московском вокзале с неизвестной женщиной, но как потом оказалось ребенок просто был немного похож. Все это дает хоть какие-то ниточки для поисков, но пока они никуда не привели.

- Люди у нас отзывчивые, звонят, если видят уже любых детей, - говорит Александр Зеленов. – Чаще всего говорят, что видели мальчиков в поездах. Мы каждое такое заявление проверили - это не те дети. Это, так назовем, социально запущенные дети, которые ходят и просят милостыню. А наши дети из нормальных семей, они вряд ли стали бы просить. Тем не менее, мы все указанные электрички обследовали.

Семья первоклассника Максима Линькова уже испробовала все средства – родственники обыскали местный лес, окрестности Тосно. Когда поняли, что надежда потихоньку исчезает, решились обратиться к медиумам. Экстрасенсы сообщили, что видят Максима живым.

- Он находится в каком-то здании, - поделилась видением одна из медиумов. – Мальчик не испытывает страха, он невредим. Друга Максима – Сашу Пронина экстрасенс не увидела: – Скорее всего первоклашек разлучили, - призналась она. - Я называла его «Манюня», - говорит Светлана Линькова. – Я молюсь, чтобы с ним ничего не случилось!

ВАЖНО

Приметы:

Линьков Максим Владиславович, 15.11.1999 года рождения. Возраст 8 лет, рост 130 см, цвет волос русый. Проживает в Лен. области, г. Тосно, ул. Боярова, 43, кв.6. Особые приметы: шрам на голове. Был одет: красная шапка с салатовой надписью, темно-зеленая куртка, джинсы.

Пронин Александр Алексеевич, 18.06.2000 г.р., рост 125 см, волосы прямые светло-русые, худощавое телосложение, нос прямой. Проживает: Лен.область, г. Тосно, ул. Победы, дом 19, кв. 20. Особые приметы: выглядит на 7-8 лет, не выговаривает букву "р" (картавит), на левой щиколотке шрам 1 см. Был одет: черная шапка с бело-красными вкраплениями, темная куртка без капюшона с красными вставками, болониевые утепленные штаны с голубыми вставками.

Всех, кто видел или что-то знает о местонахождении детей, просят сообщать по телефонам: Дом. тел. г. Тосно 8 (813 61 )3-20-62 Моб. тел. 8-9095862975; 8-9516515905

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ клуб по розыску детейhttp://vkontakte.ru/club1451596 (требуется регистрация).