Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 февраля 2008 15:44

Федор Конюхов терпит бедствие у берегов Антарктиды

Яхта знаменитого путешественника оказалась в самом центре мощнейшего шторма

Яхта Федора Конюхова «Алые Паруса» оказалась в самом центре мощнейшего шторма с протяженностью тысячу миль от берегов Антарктиды до Новой Зеландии. Соответствующий прогноз, как и невозможность уклониться от такого испытания, оправдался.

На пути вокруг Антарктиды на его судно обрушился ветер, порывы которого достигают 100 километров в час. И ожидается, что ветер в ближайшее время усилится до 140-150 км/ч.

По телефону спутниковой связи Конюхов сообщил, что он прячет яхту в "ложбинах" между попутными гигантскими волнами. "Алые паруса" идут со скоростью десять узлов, примерно такой же ход у волн, так что водяные валы прикрывают яхту от ветра.

В центре урагана Федору Конюхову предстоит продержаться двое суток. И организаторы гонки, и болельщики надеются, что у него все будет хорошо.

Напомним, знаменитый путешественник сейчас совершает путешествие вокруг Антарктиды на 26-метровом паруснике, стартовав из австралийского города Олбани 26 января. За 23 дня он прошел 3650 миль. Общая протяженность маршрута гонки на кубок Антарктиды составляет 14 тысяч 600 миль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта одиночная регата (Федор Конюхов – единственный ее участник) была рассчитана на 100 дней. Впрочем, это приблизительные расчеты, так как никто и никогда до Конюхова не ходил этим маршрутом вокруг ледяного материка. Это путешествие, возможно, окажется одним из самых сложных для российского мореплавателя. Кроме жестоких ураганов, ему грозят и коварные айсберги. Поэтому яхта имеет специальные переборки, которые делят ее на пять отсеков. И в случае встречи с ледяной горой и повреждения даже нескольких отсеков яхта и ее капитан все же выживут.

Также на яхте установлен специальный радар и с его помощью в хорошую погоду можно увидеть айсберг за 16 миль. В парусах имеется углепластик, чтобы они смогли выдержать обледенение в тех широтах. Все это очень нужные вещи, тем более что по правилам гонки, Конюхов не имеет права ни с кем общаться, пускать кого-либо на борт, а также принимать любую помощь, в том числе продукты. Хотя в условиях суровой Антарктиды эти правила нарушить – надо еще очень постараться.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Федор Конюхов родился 12 декабря 1951 года в селе Чкалово Запорожской области Украины. Отец - Конюхов Филипп Михайлович (1917г.р.), мать - Конюхова Мария Ефремовна (1918г.р.). Жена - Конюхова Ирина Анатольевна (1961г.р.), доктор юридических наук, профессор. Сын - Конюхов Оскар Федорович (1975г.р.). Дочь - Конюхова Татьяна Федоровна (1978г.р.).

15-летнем возрасте совершил свой первый поход - на гребной лодке пересек Азовское море.

Окончил Одесское мореходное и Ленинградское полярное училища, получил специальности штурмана-навигатора и судового механика. Отечественные и зарубежные специалисты считают Федора Конюхова самым универсальным из профессиональных путешественников. В его активе более сорока разнохарактерных походов. Большинство из них путешественник совершил в одиночку. Помимо главного увлечения своей жизни - путешествий, Федор Филиппович пишет стихи, музыку для органа и художественные произведения.