Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество4 марта 2008 22:00

«Таксуешь» без кассового аппарата - штраф! Такой будет расплата!

Донские налоговики объявили охоту на тех, кто работает «мимо кассы»

Донские налоговики определили для себя «первоочередные объекты налогового контроля» на текущий год и решили включить в этот список (надо сказать, немаленький!) проверку использования кассовых аппаратов. То есть периодически и неожиданно налоговые инспекторы будут устраивать рейды по отлову тех, кто работает в прямом смысле «мимо кассы».

- Будет проверяться наличие и применение кассовой техники в такси, в том числе, маршрутных, на автозаправочных станциях, при установке металлопластиковых окон и оказании услуг агентствами недвижимости, - объяснили «Комсомолке» в управлении федеральной налоговой службы по Ростовской области.

Учитывая, что, к примеру, таксисты, чьи машины оборудованы кассовыми аппаратами, встречаются по-прежнему не очень часто, то обещание усилить контроль прозрачно намекает, что некоторым работникам этих сфер бизнеса придется несладко.

- В прошлом году мы провели вдвое больше, чем в 2006 году, результативных проверок использования кассовых аппаратов в торговле и при оказании различных услуг жителям области, - отметил представитель УФСН по РО. - Нарушителям законодательства предъявлены штрафные санкции на 21,8 млн рублей. Кроме того, за год налоговые инспекторы проверили по области более четырех тысяч объектов по учету выручки. И сумма доначисленных налогов, пени и налоговых санкций только по предприятиям общепита превысила 860 тысяч рублей - почти в пять раз больше, чем за предыдущие двенадцать месяцев.

НА ЗАМЕТКУ

Что грозит за отсутствие аппаратов