Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды2 апреля 2018 9:51

Хор бабушек спел песни Цоя, Шевчука и Земфиры

Фольклорные коллективы страны включают в репертуар русский рок [видео]
Источник:kp.ru

Конечно, в репертуаре этих двух коллективов - прежде всего фольклор в чистом виде. Такие бабушки и сохраняют народное творчество для потомков.

Но все время нести в массы правильные, веками проверенные песни иногда так скучно! Тем более, если в душе все та же молодецкая удаль и тяга к музыкальным экспериментам.

Коллектив из деревни Бураново Малопургинского района Удмуртии «покусился» – да не в обиде будут внуки! – на творчество Виктора Цоя. Участница Прасковья Федорова перевела «Звезду по имени Солнце» на родной удмуртский. В результате на концерты «Бурановских бабушек» потянулась молодежь.

А в соседней Башкирии аналогичный коллектив «Зилимские бабушки» взялся за наследие земляков. Женщины старательно разучивают песни Земфиры и Юрия Шевчука.

Между прочим, «Зилимские» - настоящие звезды. Поющих бабушек явил миру местный выпуск программы «Времечко». Фильм про фольклорный коллектив в этом году даже получил премию «ТЭФИ-регион», церемония вручения которой на днях состоялась в Уфе.

Московские телезвезды были восхищены бабульками. Яна Чурикова, прижимая к груди подаренную женщинами бутыль самогона, клятвенно пообещала пригласить их на съемки «Фабрики звезд», если очередной проект запустят.