Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2008 22:00

В Таджикистане допросили убийц Ильяса Шурпаева

Подозреваемые признались, как грабили тележурналиста
Источник:kp.ru

«Комсомолка» продолжает следить за ходом расследования дела об убийстве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева (см. «КП» от 29 и 31 марта с. г.).

В ночь на 21 марта тело журналиста Первого канала было обнаружено в загоревшейся квартире дома № 2 по улице Вешних Вод, которую Шурпаев снял незадолго до гибели. 29 марта в Таджикистане были задержаны трое подозреваемых в убийстве журналиста: 25-летний Масруджон Ятимов, 20-летний Наджимидин Мухидинов и 24-летний Зиевуддин Мухидинов.

«КП» стали известны подробности допроса обвиняемых.

- Я познакомился с Шурпаевым два с половиной месяца назад в электричке, - рассказал муровцам и их таджикским коллегам Масруджон Ятимов. - Ильяс пригласил меня в гости, на вечеринку с симпатичными блондинками.

Со слов Масруджона, он бывал у Шурпаева не раз, а потом в эти вечеринки втянул и Мухидиновых.

- Однажды Ильяс стал ко мне приставать, - разоткровенничался Ятимов. - Я вспылил, и мы стали драться. Я стянул на шее Шурпаева ремень, а потом добил ножом.

После убийства Ятимов и Мухидинов забрали все ценное, что нашли в квартире тележурналиста: золотые часы, мобильный телефон, 150 000 рублей, ноутбук «Самсунг» (второй ноутбук они не нашли). Напоследок друзья подожгли квартиру, чтобы скрыть следы.

После неожиданного обогащения Ятимов и Мухидинов решили отправиться на родину и зажить там с размахом. Для Таджикистана 150 000 рублей - целое состояние. Говорят, за эти деньги там можно построить огромный дом и сыграть шикарную свадьбу.

При задержании у Ятимова нашли лишь часть награбленного: часы, телефон и 5000 рублей. Остальное Масруджон и Наджимидин уже якобы успели потратить. Во всяком случае, они на этом настаивают.

По словам сыщиков, Зиевуддин Мухидинов, младший брат Наджимидина, к убийству журналиста никакого отношения не имеет. Единственное, в чем его можно обвинить, так это в том, что он не донес на брата. Но по законодательству он имеет право не свидетельствовать против своего родственника.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ сообщили, что подозреваемым обвинение пока не предъявлено. А только после этого российская сторона может потребовать выдачи преступников. 1 апреля истекает срок содержание Ятимова и Мухидинова под стражей.