Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+14°
Boom metrics
Общество3 апреля 2008 14:12

Уральские шахтеры выходят из-под земли с температурой и больные

Сегодня горняки находятся под землей уже девятый день [видео]
Источник:kp.ru

Напомним, 26 марта 123 работника шахты «Красная шапочка» спустились в забой и не вернулись на поверхность, объявив забастовку. Список требований состоит из одиннадцати пунктов. Главные из них - повышение зарплаты на 40 процентов, отмена обязательного выхода на работу в субботу, и неприменение репрессивных мер к бастующим.

Двадцати пяти горнякам стало плохо: температура под землей 0 - плюс 5 градусов, сильная влажность. И мужчины простыли, поднялась температура, дальше находится под землей было опасно. Но до сих пор под землей остается 98 шахтеров.

Получается замкнутый круг - шахтеры отказываются подниматься, пока не удовлетворят их требования. А администрация СУБРа не идет на переговоры, пока шахтеры не выйдут на поверхность. Дело передано в областной суд. Сегодня на заседание никто из представителей шахтеров не пришел.

- Нам необходимо заключить новый трудовой договор, - сказал горнорабочий очистного забоя Василий Бондарь, один из бастующих, во время видеосъемки под землей. - Мы не выйдем на-гора, пока наши требования не будут выполнены.

- Мы приняли решение командировать группу депутатов-свердловчан из четырех человек. Они вступят в переговоры с рабочими, убеждая их перейти на более конструктивный диалог, - заявил Валерий Язев, заместитель председателя Государственной Думы. Накануне он провел совещание с депутатами Госдумы от Свердловской области

Депутаты решили, что забастовка все же незаконная, так как не была объявлена заранее, и требования были предъявлены уже когда люди находились под землей.

Цель поездки депутатов в Североуральск - гарантировать шахтерам, что их не уволят, и не оштрафуют. Также было решено создать рабочую группу, которая могла бы урегулировать конфликт.А в это время

Руководство СУБРа разместило в интернете справку о зарплате бастующих шахтеров. Если верить этому документу, то получается, что смысла бастовать не было - зарплаты были, мягко говоря, достаточно высоки - до 100 тысяч рублей. В то же время депутатам облдумы Евгению Артюху и Владимиру Краснолобову попали в руки настоящие «жировки». Там, действительно указан очень низкий заработок горняков. Например, зарплата проходчика 5-го разряда - 17 тысяч рублей.

Справка о месячной зарплате работников шахты «СУБР-строй» находящихся в шахте (по версии руководства)

Комментарий специалиста

Георгий САПОЖНИКОВ, спелеолог

- Находится под землей очень тяжело любому человеку. Расходуется очень много жизненных сил. Само нахождение в пещере - стресс для организма и может привести к истощению. Темнота или полумрак на зрении тоже плохо сказываются. Серьезные изменения могут произойти примерно через месяц. Ну и, конечно, когда поднимаешься на поверхность, поначалу трудно привыкнуть к солнечному свету. Мировой рекорд нахождения в пещере – 3 года.

Кстати

За каждый день простоя СУБР теряет 8 миллионов рублей. Получается, что за эти дни предприятие понесло убытков на 70 с лишним миллионов рублей.