Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество3 апреля 2008 22:00

До новосибирского суда «нацистские танки» не дошли

Прокуратура решила наказать реконструктора военной техники Вячеслава Веревочкина символическим штрафом
Источник:kp.ru

Пенсионер Вячеслав Веревочкин, наверное, уже трижды пожалел, что организовал для жителей своего села Большой Оеш праздник - соревнования между моделями танков и джипами. Они прошли еще 16 марта, тогда же Вячеслав патриотизма ради устроил показательное сражение между советскими и фашисткими машинами. Следуя букве истории, ясное дело, победили «наши». Под возгласы «красноармейцев» (переодетых актеров) «Что, получили? Не знали, гады, на кого полезли» ряженые «фрицы» театрально падали в снег, довольная толпа лезла к солдатам фотографироваться. Зрители такой потехе были явно только рады. А вот прокуратуре Колыванского района зрелище не понравилось…

- На следующий день мне позвонила помощница прокурора, - вспоминает Веревочкин. - И говорит: «У вас на немецком танке был нарисован фашистский крест. Будем разбираться в суде!».

Вячеслав Владимирович опешил, засобирался на беседу с правоохранительными органами… но от переживаний слег в больницу - давление подскочило. Да и как ему не скакать, если кресты на танках действительно были, но ничего общего с символикой нацистов не имеют? Обычный белый крест… Веревочкина вылечили, и он снова отправился в прокуратуру.

- Я пришел, прокурор начал мне объяснять про ту самую символику, но я его недослушал - опять мне стало плохо. Подскочило давление, пришлось укол ставить.

Третья судьбоносная встреча прокурора Колывансокго района Алексея Войтова и пенсионера все-таки состоялась - вчера. Оказалось, что о суде речи нет, но нарекания к реконструктору боевой техники у прокуратуры все-таки имеются.

- Прокурор мне сказал, что на первый раз «крест» прощает, вынес только официальное предупреждение - если еще увидит подобное, тогда точно «под суд пойду», - рассказывает Вячеслав Владимирович. - И оштрафовали: 300 рэ за «перевозку людей вне кабины танка». И 100 рублей - за… не пройденный техосмотр!

Ситуация, конечно, спорная. Одно дело, старый «Жигуль», у которого на капоте пассажир едет. Другое - реконструкция боевых действий, которую устроили под Колыванью. Впрочем, сам Веревочкин решил больше не нарываться и обжаловать решение прокуратуры в суде не собирается. Хотя, конечно, мог бы с полным на то правом. Тем более, что его танки, сделанные из металлолома и старых дизельных моторов, не раз снимались в кино. В том числе - и в лентах легендарного Никиты Михалкова…

- Свое решение я комментировать не буду, - сухо отрезал в беседе с корреспондентами «КП» районный прокурор Алексей ВОЙТОВ.

А что вы думаете об этом случае? Мы ждем ваших откликов на нашем сайте.