Премия Рунета-2020
Пенза
+13°
Boom metrics
Общество20 января 2022 4:05

Сергей Недогон вырыл еще две пещеры в одиночку

Затворники собираются ходить туда молиться летом [фото+видео]
Источник:kp.ru

Уже мало кто верит, что эпопея с затворниками в селе Никольском когда-нибудь закончится. После того, как часть верующих вышла на свет, дата конца света, который, по их мнению, должен наступить в этом году, переносилась несколько раз. Напомним, лидер религиозной общины Петр Кузнецов предсказывал апокалипсис в мае. По его мнению, первые признаки этого мы должны наблюдать уже сейчас. Но ничего не происходит. Тогда Петр, отчаявшись, решил покончить жизнь самоубийством и так разбил себе голову, что до сих пор лежит в реанимации.

Ученики Кузнецова в полной растерянности: уходили в пещеру ради спасения своих душ, вышли на свет, когда на то было знамение, а когда же конец света? В молельном доме начались бесконечные ссоры. Люди не могут прийти к одному мнению о точной дате апокалипсиса. Теперь существует три версии (почему именно три, вряд ли кто из них сможет толково объяснить): конец света наступит либо на Пасху, то есть 27 апреля, либо 8 мая, либо 14 июня. Хотя и с этим некоторые затворники не согласны и считают, что те, кто находятся в пещере, выйдут не раньше июля. Наверное, им там виднее, когда все случится…

Но закончится ли на этом длинная, надоевшая всем история? Буквально вчера выяснилось, что у затворников есть еще две пещеры, и люди могут уйти туда!

- Изначально мы хотели сделать в лесу несколько пещер, чтобы в них жили по несколько человек, - рассказывает нам сын одного из лидеров пензенских затворников Сергей Недогон. Он ведет нас через Выселки, где сейчас живет его семья и несколько верующих женщин, вышедших с ним из-под земли. – Видите – две пещеры. Правда, одна больше на яму похожа, я не успел сделать крышу. А во второй можно жить, если ее доделать. Я один их копал. Подготовка землянок – миссия, которую на меня возложил мой отец. Начал рыть в июле прошлого года, а закончил в сентябре. Копал не каждый день, так что в общей сложности на работу ушло примерно полторы недели.

Глубина «готовой» пещеры – 1 метр 80 сантиметров. В ней планировалось оборудовать две лежанки, полки для книг, иконостас. Сергей рассказывает, что сверху накрывал пещеру рубероидом, но он не спас от дождей. Убежище затворников затопило. Здесь и сейчас по колено воды.

- К лету все высохнет, мы будем сюда ходить молиться, - мечтает Недогон.

Страшно представить, что подобных пещер в этом лесу планировалось как минимум 15 – если считать, что в каждой должны были жить два-три человека (всего было 35 затворников, двое из которых умерли под землей). Сколько бы милиции потребовалось, чтобы охранять такую территорию и как бы журналисты бегали по всему лесу, чтобы не просмотреть, вышел кто из затворников на свет или нет…

Читайте другие материалы про пензенских затворников