Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество23 апреля 2008 22:00

В московском метро станет легче дышать?

В подземке начали установку новой системы охлаждения воздуха
Источник:kp.ru

Вчера начальник столичного метро Дмитрий ГАЕВ на пресс-конференции сказал, что поездки в подземке скоро будут комфортнее. Москвичей ждут...

...прохлада в вагонах

Ее хотят устроить для начала на Калужско-Рижской линии. Здесь уже смонтировали системы охлаждения воздуха, поступающего с улицы через вентиляционные шахты.

- Это лето покажет эффективность систем снижения температуры! - пообещал Дмитрий Гаев. - В дальнейшем мы будем их ставить в местах, которые наиболее страдают от перегрева.

А еще на участке от «Проспекта Мира» до «ВДНХ» на тяговых подстанциях установили системы, снижающие выделение тепла при их работе. И температура - возле подстанций - упала на 8 градусов. Соответственно стало чуть прохладнее в вагонах и на станциях.

Сейчас, по словам Гаева, ведется эксперимент и по изменению в поездах систем торможения. Пока при каждой остановке они сильно нагреваются, а вместе с ними - воздух в подземке. Сейчас часть поездов переходит на новую систему торможения - без выделения тепла, как на железной дороге.

...новые поезда

До конца года вся Арбатско-Покровская линия метро перейдет на новые комфортные поезда «Русич» - теплые, тихие (на окнах - стеклопакеты), с принудительной вентиляцией и обогревом. А в ближайшие шесть лет на Кольцевой и Калининской линиях появятся поезда нового типа, получившие прозвище полосатик. Они имеют системы более плавного хода, принудительную вентиляцию (т. е. прохладно всегда, а не только во время движения) и обновленный дизайн.