Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Новости28 апреля 2008 22:00

В Антарктиде запрещено курить и есть яйца

На прошлой неделе судно, принадлежащее Мурманскому морскому пароходству, вернулось из 131-дневного похода в Антарктику, где несколько месяцев работало круизным лайнером. Судя по Интернету, путевка в такое путешествие стоит не меньше 4000 долларов.
Сергей АНДРЕЕВ

- Вот каюта класса «люкс» - как видите, никаких излишеств. Разве что ковровое покрытие чуть получше, а главное, места побольше, чем в обычной, - Василий Козловский, капитан пассажирского судна «Поларис», проводит экскурсию.

На прошлой неделе судно, принадлежащее Мурманскому морскому пароходству, вернулось из 131-дневного похода в Антарктику, где несколько месяцев работало круизным лайнером. Судя по Интернету, путевка в такое путешествие стоит не меньше 4000 долларов.

- К нам обратилась канадская туристическая компания с просьбой предоставить в аренду судно, - говорит начальник отдела эксплуатации пассажирского флота ММП Николай Румянцев. – Это та самая фирма, судно которой утонуло во льдах Антарктиды несколько месяцев назад.

Чтобы не потерять клиентов и место на рынке, компания решила зафрахтовать российское судно. Договор найма был выгоден ММП, поэтому «Поларис» в декабре прошлого года отправился в далекий рейс на противоположную макушку Земли. Самым тяжелым испытанием для моряков оказалось начало пути.

- В Норвежском море этой зимой были очень тяжелые шторма. Прояснения длились не более суток. Нам пришлось прятаться в норвежских шхерах, - вспоминает Василий Козловский.

Через 35 суток после начала плавания «Поларис» пришвартовался в аргентинском порту Ушуая на острове Огненная земля, пройдя 9711 морских миль (более 17 тысяч километров). Отсюда отправляются все суда к безлюдному материку. Из этого порта по контракту совершил пять девятидневных рейсов с путешественниками и «Поларис».

- Туристы заметно помолодели. Еще лет 15 назад в основном путешествовали по миру старички, - делится наблюдениями капитан. - Кроме того, стало много туристов из стран Восточной Европы.

«Поларис» ходил вдоль побережья Антарктического полуострова, изобилующего красивыми островами и бухтами. На берег туристы высаживались с резиновых лодок. И следовали жестким правилам: нельзя ничего выбрасывать на землю, подходить ближе пяти метров к животным. Даже курить запрещено. Эти жесткие правила существуют по международной конвенции, охраняющей Антарктиду от пагубного вторжения цивилизации. Так, на борту нельзя было есть куриные яйца из-за опасности заразить пингвинов каким-нибудь птичьим гриппом. Также под табу попали живые цветы, дабы их пыльца не осталась на заповедной земле.

Зато на ледяном континенте можно было… искупаться. На одном из вулканических островов, пляж которого состоит из черного песка, вода прогревается достаточно, чтобы в ней комфортно плескаться.

На борту «Полариса» для туристов работали бар, ресторан на два зала, сувенирный киоск. Вот и все развлечения. Но, как говорят члены экипажа, люди путешествуют в Антарктиду не плясать на дискотеках, а за впечатлениями от общения с природой. Огромные киты, забавные пингвины, айсберги и красивейшие пейзажи были спутниками пассажиров в этом рейсе.

В пароходстве остались довольны этим проектом и планируют в дальнейшем использовать «Поларис» для круизов. Ближайший - летом, на Шпицберген.