Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Политика20 мая 2008 2:30

Эстония: месть по сталинским рецептам

Сегодня начинается открытый процесс над Героем Советского Союза. 89-летнего Арнольда Мери обвиняют в геноциде эстонского народа
Источник:kp.ru

Эстонское правосудие, взяло на вооружение бериевские методы преследования неугодных режиму людей. В этом легко убедиться, если провести параллели в судьбе Героя Советского Союза Арнольда Мери, над которым сегодня на острове Хийумаа начинается судебный процесс.

Похоже, в нашем противоречивом мире и в самом деле все повторяется. Это особенно зримо видят люди, которые прожили большую и многотрудную жизнь. Герой Советского Союза Арнольд Мери, прямо так и говорит: история вновь совершает круг, чтобы преподнести новому поколению уроки, которые его современники уже давно прошли.

И к словам этого мудрого человека грех не прислушаться. Жизнь ни раз преподносила ему «сюрпризы», от которых иной человек мог бы впасть в пессимизм или отчаяние. А он держится – привык.

Его биография могла бы стать сюжетом для творчества масштабного романиста. Судите сами. Став первым эстонцем, который получил на фронте золотую звезду Героя, он вернулся после войны в родную Эстонию, что называется, «на коне», и тут же попал в число людей, которых ждала блистательная карьера. Но не тут-то было.

Сталинский режим не давал расслабиться никому, даже героям. Против первого секретаря ЦК комсомола Арнольда Мери органами госбезопасности было открыто следствие. Длилось оно шесть лет: с 1946 по 1952 год. В чем его только не обвиняли: а) в активной антисоветской террористической деятельности; б) в поддержке связей с антисоветчиками-подпольщиками; в) в создании молодежной подпольной террористической организации; г) в подготовке к террористическим актам; д) в деятельности, направленной на отторжение Эстонии от СССР и присоединении к Финляндии.

Нетрудно представить, сколько нервов он потерял в те годы: ведь при таких обвинениях ему светила если не вышка, то как минимум десять лет лагерей без права переписки. Его исключили из партии, лишили всех правительственных наград. Арнольд Мери смог уберечься от ГУЛАГа только потому, что сам уехал в далекий Горно-Алтайск, где работал на должностях рядового инженера. В Эстонию в очередной раз он вернулся только во времена хрущевской оттепели, причем уже на ее закате, в 1960-м году.

И вот представьте, полвека спустя Арнольд Мери попал под очередное следствие. Теперь уже в независимой Эстонии. Причем ведется это следствие по проверенным бериевским рецептам: чем нелепее и чудовищнее обвинение, тем больше шансов засудить преследуемого человека. На этот раз Арнольда Мери обвиняют, ни много, ни мало, а в геноциде эстонского народа. Якобы в те самые годы, когда его обвиняли в активной антисоветской деятельности (что в современной Эстонии, между прочим, приравнивается к героизму), он занимался депортацией в Сибирь своих земляков.

Не станем вдаваться в юридические нюансы открывающегося сегодня судебного процесса – о них мы еще расскажем читателям. Но не оставим без внимания один примечательный факт. Если бериевские следователи держали Арнольда Мери в стрессовом напряжении шесть лет, то нынешние эстонские продолжатели тех методов «юриспруденции» их рекорд побили. Верные оказались ученики: следствие по делу Арнольда Мери длится уже четырнадцать лет.

Возможно, другой человек, попав в подобную передрягу, мог бы сломаться, пойти на некие компромиссы с властью. Арнольд Мери непреклонен. Он считает, что если его жизненные принципы не смогли сокрушить даже бериевские следователи, то это тем более не по силам его нынешним эстонским обвинителям.

Так пожелаем же ему удачи. Верим, что Арнольд Мери в очередной раз отстоит свою честь и правоту.

Читайте интервью с Арнольдом Мери: Последний герой

Видео и фото автора, а также из личного архива Арнольда Мери

ИЗ ДОСЬЕ KP.RU

Арнольд МЕРИ. Родился 1 июля 1919 года в Таллине, в 1940 вступил в Красную армию. Был четырежды ранен при обороне Порхова, но продолжал сопротивление. Позднее получил звание Героя Советского Союза. После создания Эстонского стрелкового корпуса служил заместителем политрука батальона радиосвязи.

1948-1950 — член ЦК ЭКП(б), ЦК Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ÜLKNÜ), первый секретарь ЦК Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Эстонии (ELKNÜ). В начале 50-х обвинялся в антисоветской деятельности. Не дожидаясь ареста, добровольно уехал в сибирский Горно-Алтайск, где работал агрономом и инженером. В 1960 году в связи с хрущевской оттепелью возвратился в Эстонию.

Работал в Министерстве образования заместителем министра. После 18 лет работы в министерстве стал руководителем Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, и это было его последнее место работы перед уходом на пенсию. В качестве его преемника на пост предлагали Леннарта Мери, но Арнольд Мери счел двоюродного брата неподходящим для этой должности. Развитие отношений с городами-побратимами означало много беспокойства и переездов с большим чемоданом, а с точки зрения Арнольда, его кузен был для этого не слишком приспособлен.

(Из книги "Судьба и выбор. История Арнольда Мери").