Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Наука27 мая 2008 12:39

Американский зонд сел на Марс и шлет нам фотографии

Миссия "Феникса" – искать признаки хотя бы примитивной жизни на Красной планете [фото]

После 10 месяцев космического полета американский зонд «Феникс» долетел до пункта назначения и «примарсился» вчера в 23.53 по Гринвичу (в 3.57 сегодня по мск) в Арктической долине на северном полюсе Красной планеты.

Специалисты не были уверены, что долгое странствие «Феникса» через Солнечную систему увенчается успехом, ведь половина предыдущих экспедиций на Марс заканчивались неудачами именно во время посадки на поверхность Красной планеты. В 1999 году НАСА потеряло сразу два космических аппарата, которые просто рухнули на Марс и вышли из строя.

Но птичке-«Фениксу» удалось благополучно спуститься на поверхность далекой планеты. Зонд выпустил специальный парашют, правда, с задержкой в семь минут, и с помощью реактивных противотяг замедлился с 21 тысячи км в час до черепашьей скорости, необходимой для мягкой посадки.

Сотрудники Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства в Калифорнии, следившие за посадкой зонда на Марс, возликовали и дружно зааплодировали, когда «Феникс», наконец-то, «примарсился» на четвертой планете Солнечной системы.

«Феникс» сел – добро пожаловать на северное плато Марса!», – торжественно объявил руководитель проекта.

Через 20 минут после посадки «Феникс» вышел на связь с калифорнийской лабораторией НАСА, а еще через полтора часа прислал первые фотографии с Марса. Специалисты уже прокомментировали снимки: вопреки ожиданиям на фотографиях с северного полюса Красной планеты нет никаких видимых признаков оледенения. Следующая задача зонда – пробурить скважины и взять пробы марсианского грунта. Эксперты не исключают, что лед может обнаружиться под поверхностью грунта, но на какой глубине, никто не знает.

Американский зонд был запущен к Марсу с Земли 4 августа 2007 года. Он проведет на Красной планете 90 дней. И хотя проект рассчитан на три месяца, сотрудники НАСА надеются, что мощностей аппарата хватит на то, чтобы исследовать далекую планету еще один лишний месяц сверх нормы.

Чтобы досконально изучить северный полюс Красной планеты, в зонд вмонтирована специальная мини-лаборатория – аппарат сам проведет химический анализ марсианского грунта и отправит доклад о результатах на Землю. С особым пристрастием «Феникс» будет искать воду и лёд на Марсе. Анализ замерзшей воды может сообщить ученым очень многое.

Миссия зонда – искать признаки хотя бы примитивной жизни на Марсе. «Феникс» будет исследовать северный полюс, где еще никогда не бывали космические аппараты. Он запрограммирован на самостоятельный анализ проб грунта, и кроме того, будет наблюдать за марсианской «погодой», атмосферой и метеоявлениями. А главное, сделает стереофотографии поверхности Марса. В течении всех трех месяцев робот-фотограф будет посылать на Землю фотографии до сих пор неисследованного района, «белого пятна» на карте Марса.

Космическая экспедиция «Феникса» стоила НАСА 420 миллионов долларов. Сейчас поверхность Красной планеты исследуют три космических аппарата – зонд «Феникс» прилетел на подмогу двум марсоходам НАСА «Спирит» и «Опортьюнити». А в 2009 году к Красной планете полетит еще один аппарат.

На сайте НАСА сообщается, что «Феникс» оснащен гораздо лучше марсоходов, на его борту самые современные и мощные приборы, которых еще никогда не применяли на Марсе.

Кстати, Россия тоже готовится к участию в исследовании Красной планеты. Европейский марсоход «Экзо-Марс» может быть запущен к Марсу с помощью ракеты-носителя «Протон». Марсоход достигнет Красной планеты в 2013 году. Реализация этого проекта оценивается в 1 миллиард евро, и сейчас ведутся переговоры Роскосмоса и Европейского космического агентства ЕКА. Проект «Экзо-Марс» уже одобрен правительствами стран-членов ЕКА, и Россия тоже заинтересована в участии в марсианской миссии. В будущем «Экзо-Марс» превратят в ретранслятор, с помощью которого будут освещать другие полеты на Марс, отправляя подробную информацию, фотографии и видео на Землю.