Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Звезды23 мая 2008 22:00

Финальный концерт в Твери состоится при любой погоде

Но большинству горожан придется довольствоваться просмотром его трансляции в прямом эфире
Источник:kp.ru

Концерт, который пройдет завтра, 24 мая, на набережной Михаила Ярославича, а проще говоря, в городском саду, - событие знаковое. Уже много лет все Дни славянской письменности и культуры заканчиваются таким концертом.

Уникальную плавучую сцену на Волге смонтировали заранее. Зрительские места (около 5 тысяч) установили чуть позже. Работами занимается московский подрядчик.

Печально то, что огромные установки для зрительских мест начисто лишают горожан возможности увидеть концерт со стороны горсада. Может быть, что-то можно будет увидеть на экранах, если стоять ближе к кинотеатру «Звезда» или к памятнику Пушкину.

Но концерт все равно можно посмотреть. Традиционно канал «Культура» транслирует его в прямом эфире. У «Культуры» эксклюзивное право на показ.

- На съемках будет работать 14 камер, 5 кранов, 71 человек, - поделилась с нами техническими подробностями редактор телеканала Наталья Емельянова. - Для съемок дневника Дней мы используем и вертолетные съемки. Работа будет сложной, все в живую, в прямом эфире.

В пятницу целый день под проливным дождем на плавучей сцене шли репетиции. Режиссер Сергей Свенцицкий, узнав, что к нему пришли корреспонденты «КП», отложил сценарий и прервал репетицию: - Не могу не поговорить с журналистами любимой газеты.

Сергей занимается постановкой концертов Дней с 1988 года, но на плавучей сцене он работает впервые.

- В концерте задействованы 600 человек, всех их придется доставлять на площадку по воде, - рассказал Сергей Свенцицкий. - Перевезти их надо на двух маленьких катерах. Перед началом концерта на них должны разместиться и переодеться 400 человек одновременно. Остальных подвезем попозже. Но, я думаю, мы справимся. - А вас не пугает погода? - Погода нас не испугает, как бы ей этого ни хотелось. Концерт состоится при любой погоде. Ни один номер не будет снят, все пройдет согласно сценарию.

- Губернатор сказал, что о погоде он позаботится, тучи разгонит, - поделилась с нами администратор одного из коллективов Евгения. - А как иначе? Посмотрите, крыши нет ни над площадкой, ни над зрительными местами. Как-никак 5 тысяч человек приглашено.

Программа концерта очень насыщенна. В Тверь приедут Большой симфонический оркестр, хор имени Пятницкого, хор ВГТРК, «Песняры», актеры Алексей Петренко и Евгений Дятлов, певица Таисия Повалий. Наравне с именитыми коллективами будут представлены «народники» из Твери и райцентров области. Но и это далеко не все участники.

Закончится концерт фейерверком в 24 часа. А посмотреть прямую трансляцию можно в эфире телеканала «Культура» 24 мая в 22.20.

Что ещё посмотреть и куда сходить?