Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество26 мая 2008 22:00

Тверским должникам придется рассчитаться по всем долгам

Заместитель главного судебного пристава Тверской области Анна Онищенко рассказала, как заставить алиментщиков выплачивать долги, о том, что перед поездкой за рубеж все задолженности необходимо погасить, и что не стоит идти в поручители по кредитам к малознакомым людям.

На «Прямой линии» с читателями «Комсомолки» заместитель главного судебного пристава Тверской области Анна Онищенко рассказала, как заставить алиментщиков выплачивать долги, о том, что перед поездкой за рубеж все задолженности необходимо погасить, и что не стоит идти в поручители по кредитам к малознакомым людям.

Андрей Борисов, Тверь:- Согласно решению суда, по выходным с 9.00 до 19.00 я имею право общаться с ребенком. Бывшая жена препятствует этому, настраивает ребенка против меня. Сыну 4 года. Могу я обратиться за помощью к судебным приставам?- Да, в этом случае вы можете обратиться к нам. Мы разберемся, будем ходить, убеждать. Применим штрафные санкции. Сейчас это очень приличная сумма. Для физических лиц штраф составляет от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей. Для должностных лиц за неисполнение решения суда штраф от 10 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 100 тысяч рублей. Пока не наладятся отношения бывших супругов и ребенка не будут отдавать добровольно, мы будем присутствовать при свиданиях.

Алена Андреева, Тверь:- Мой бывший муж не платит алименты, говорит, что его уволили и не может найти работу. Как мне получить с него алименты?- Если он задерживает выплату алиментов, судебные приставы могут описать его имущество в счет долга. Мы также можем направить его в Службу занятости. С этим ведомством нами 10 апреля текущего года подписан договор о сотрудничестве. Там ему предложат работу исходя из его образования, стажа, опыта работы. Однако заставить его работать не сможет никто.

Карина, г. Тверь:- Слышала, что судебные приставы реализуют арестованное имущество. Зашла на ваш сайт. Там есть список арестованного имущества. Хотела бы приобрести машину из этого списка. Что я должна сделать? Куда позвонить, какие документы оформлять? Чем отличается имущество, выставленное на торги от имущества, реализуемого судебными приставами?- Да, действительно на нашем сайте www.fssp.tver.ru есть такой список. Но его реализацией занимается Российский фонд федерального имущества. Все арестованное нами имущество передаем туда. А там его реализуют или выставляют на торги. На торги выставляется недвижимость, ценные бумаги, имущественные права и предметы, имеющие историческую или художественную ценность, а также движимое имущество стоимостью свыше полумиллиона рублей. Заявки на участие в торгах принимаются в Фонде федерального имущества, информацию можно уточнить по телефону: (4822) 48-11-62 или в отделе реализации Управления федеральной службы судебных приставов по Тверской области, телефон: (4822)76-69-96. Информация о предстоящих торгах публикуется в местных газетах.

Елена, г. Тверь:- Знакомый взял в долг 200 тысяч в том году и не отдает. Отношения испортились. Он человек небедный, есть недвижимость. Хочу взыскать долг через суд. Есть ли надежда вернуть долг с помощью судебных приставов? Для подачи иска достаточно ли нотариально заверенной расписки?- Этого документа достаточно. И надежда получить долг у вас, безусловно, есть. Но, чтобы обезопасить себя, я бы вам посоветовала одновременно с подачей иска подать в суд заявление с просьбой наложить арест на имущество должника в целях обеспечения вашего иска. Этот документ придет в службу судебных приставов фактически сразу, мы отработаем его: сделаем запросы в регистрирующие органы, наложим арест на имущество должника, найдем денежные средства на его счетах. Ведь суд может длиться не один месяц, за это время должник успеет перевести имущество на кого-то из своих близких. К моменту вынесения судом решения о взыскании долга может оказаться, что он гол, как сокол.

Марина, г. Тверь:- Собираюсь в Турцию. Слышала, что теперь с долгами заграницу не выпустят. У меня транспортный налог не оплачен и пара штрафов по линии ГИБДД, потеряла квитанцию. Вылет через неделю, если я сейчас заплачу, то меня выпустят?- С 1 февраля судебный пристав вправе ограничить ваш выезд за пределы Российской Федерации, но только если по вашим долгам предъявлен исполнительный документ, вынесенный на основании судебного акта. Вам нужно позвонить в отдел судебных приставов по месту жительства и узнать, есть ли соответствующее решение суда по вашему транспортному налогу. В случае если такое решение существует и судебный пристав вынес постановление об ограничении на выезд из Российской Федерации, копия такого постановления должна быть направлена по вашему адресу. Нужно просто своевременно гасить свои долги, тогда проблем на таможне не возникнет.

Юлия, г. Тверь:- В конце прошлого года суд вынес решение об алиментах моему бывшему мужу. Он живет в другом городе. Перечислил сто рублей, и с тех пор ни ответа, ни привета. Я хотела бы взыскать алименты. Решение суда о взыскание алиментов было. Исполнительный лист находится по месту его проживания в Петербурге. - Если исполнительный лист находится в Петербурге, вы можете обратиться с жалобой на действия питерских судебных приставов. Если бывший муж скрывает свои заработки, можно попытаться через суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, а ее по вашей просьбе назначает суд с учетом материального положения вашего бывшего супруга. Нужно тормошить тамошних приставов. Меньше минимального прожиточного минимума в 2300 рублей у нас сейчас никто получать не должен. Вы можете написать обращение и к нам - в Управление федеральной службы судебных приставов по Тверской области, где указать подробно место жительства должника. Мы перешлем документ в Санкт-Петербург. В течение 30 дней они должны ответить на ваш запрос.

Татьяна Лукьянченко, г. Тверь:- Подруга взяла кредит в банке, но вовремя расплатиться за него не смогла. Она пенсионерка, сейчас в больнице лежит, не работает. Что ей за это будет?- Нужно смотреть условия кредитного договора. Обычно по факту неплатежей банк обращается в суд, но при наличии значительной просрочки. Суд вынесет решение о взыскании задолженности по кредиту, а судебные приставы будут исполнять это решение. Мы можем удерживать с пенсии от 20 до 50 процентов ежемесячно.

Ирина, г. Вышний Волочек:- Знакомый хочет взять кредит в банке. Меня просит стать поручителем. Мне боязно: если он вдруг не сможет его погасить, то мне придется платить? Недавно видела по телевизору, как в каком-то городе судебные приставы квартиру одного такого поручителя описали. Возможна ли подобная ситуация у нас в Твери?- Возможна. Когда будете в банке подписывать договор о поручительстве, внимательно почитайте его. Там прописано, что вы несете солидарную ответственность. В случае если дело дойдет до суда и он вынесет решение о взыскании долга, мы можем взыскать и с поручителя, если заемщик не сможет заплатить. Можно в законном порядке рассрочить долг, чтоб выплатить по частям.

Важно!Судебные приставы еще раз напоминают: будьте бдительными! В Тверской области были зафиксированы случаи появления лжеприставов.Если к вам приходит судебный пристав, он должен быть в форме и обязан предъявить вам в развернутом виде служебное удостоверение, защищенное голограммой, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками, а также материалы исполнительного производства. О фактах появления лжеприставов сообщайте по круглосуточным телефонам горячей линии: (4822) 33-01-30, (4822) 33-10-03.

К приставам можно записаться на прием:Руководитель Управления – главный судебный пристав Тверской области Егоров Владлен Константинович. Принимает каждый второй четверг с 15.00 до 19.00 по адресу: ул. Веселова, 6.Заместители руководителя Управления: первая суббота месяца с 9.00 до 12.00 – ул. Веселова, 6.

Онищенко Анна Александровна каждый вторник с 16.00 до 18.00 – пр-т Калинина, 64;первый вторник месяца с 16.00 до 19.00 – пр-т Калинина, 64; ???вторая суббота месяца 9.00 до 12.00 – ул. Веселова, 6.

Прибок Олег Васильевич второй вторник месяца с 16.00 до 19.00 – ул. Веселова, 6;третья суббота месяца с 9.00 до 12.00 – ул. Веселова, 6.

Смирнова Ирина Борисовна третий вторник месяца с 16.00 до 19.00 – ул. Веселова, 6;четвертая суббота месяца с 9.00 до 12.00 – ул. Веселова, 6.