Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество27 мая 2008 15:26

Пнул машину - плати 19 тысяч!

Когда владелец джипа «Тойота» стоял на светофоре в районе остановки «Музей Сахарова», ему и в голову не могло прийти, что с ним такое случится
Источник:kp.ru

Он видел человека, переходившего дорогу в неположенном месте. Пешехода слегка покачивало, но, когда зажегся зеленый свет и машины тронулись, он замер у разделительной линии. Водитель джипа тоже медленно поехал. Когда он поравнялся с пешеходом, вдруг почувствовал несколько ударов в дверь.

- Водитель не сразу понял, что случилось, он сначала решил, что его стукнула другая машина, - сообщила «КП-НН» помощник прокурора Приокского района Ирина Захарова. - Каково же было его удивление, когда он увидел на дверце автомобиля солидную вмятину и отпечаток подошвы ботинка!

Свидетели происшествия тоже были поражены поведением пешехода. А сам виновник случившегося бросился бежать, не обращая внимание на проезжавшие машины. Когда владелец помятого авто догнал драчуна, тот заявил, что машину и пальцем не трогал. А потом и вовсе обвинил пострадавшего в том, что тот его задел и даже чуть не задавил своим джипом.

- Этой версии обвиняемый придерживается до сих пор, хотя все свидетели видели, как он без всяких причин ударил проезжавшую машину ногой, - рассказала Ирина Захарова. - Сейчас дело рассматривается в мировом суде. По предварительным оценкам обвиняемому грозит условный срок до двух лет или штраф в размере до 40 тысяч рублей. И это не считая ущерба, который он должен будет возместить владельцу машины.Кстати, вмятину на двери авто оценили в 18 879 рублей. Но пока подобные ситуации на наших дорогах большая редкость.

- Гораздо чаще водители выясняют отношения друг с другом или пешеходы судятся с шофером-нарушителем, - недоумевает помощник председателя Нижегородского областного суда Артем Босов. - Но пару месяцев назад пешеход «бодался» с автомобилистом в мировом суде Нижегородского района.

Тогда женщина переходила дорогу в неположенном месте и была сбита проезжавшей машиной. После выписки из больницы истица потребовала от водителя компенсировать ей затраты на лечение. Но шофер подал встречный иск на 38 390 рублей - в такую сумму ему обошелся ремонт автомобиля - и выиграл его.