Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество28 мая 2008 22:00

В Новосибирске появится новый вид транспорта?

На вопрос читателя отвечает Андрей Гончаров, председатель комиссии по городскому хозяйству
Источник:kp.ru

Слышали, что в нашем городе появятся скоростные трамваи. Хотелось бы узнать подробнее, какие будут маршруты и когда они уже начнут перевозку пассажиров?

Галина Евсюхина, Родники, Калининский район

Отвечает Андрей Гончаров, председатель комиссии по городскому хозяйству.

Генеральным планом города Новосибирска предусмотрены «коридоры» для линий скоростного трамвая. По результатам проведенных совещаний определены четыре направления линий, по которым будут пущены скоростные трамваи. На левом берегу это площадь К.Маркса - ОбьГЭС. Предполагается использование действующей линии площадь К. Маркса — поселок «Чемской», но с предварительной модернизацией.

Второе направление - от поселка «Чемской» до ОбьГЭС. Здесь необходимо строительство скоростного участка. Другое перспективное направление — линия от Ереснинского жилого массива до пересечения с действующей трамвайной линией по улице Широкая, с модернизацией участка до трамвайного кольца ТЭЦ-2. На правом берегу планируется строительство линии от поселка «Сосновый бор» в направлении жилмассива «Родники» и «Снегири». А также - в направлении Восточный жилмассива через ТЭЦ-5 и 3-й мост на Бугринскую рощу.

Стоит заметить, что при разработке детальных планировок районов города будет учитываться развитие линий скоростного трамвая.