Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Звезды29 июня 2008 22:00

Константин Хабенский в Казани: «Поцелуй с Джоли снимали пять или шесть раз»

В казанском кинотеатре «Магия кино» премьера нового фильма Тимура Бикмамбетова прошла на день позже российской. Но для этого «переноса» были очень даже приятные причины. 27-го июня на презентацию фильма в наш город приехал Константин Хабенский. [видео]
Источник:kp.ru

Желающих увидеть актера набралось много. Казанцы не жалели 300 рублей (столько стоили билеты на премьеру с артистом), чтобы увидеть столичную звезду.

Костя, одетый в джинсы, черную куртку с заплатками на локтях и футболку с надписью «macho», показался для начала журналистам. В конце встречи он пошутил:

- Я думаю, что вопросов было больше, чем сама роль…

В «Особо опасен» у Хабенского роль второго плана.

- Мы придумали человечка, которого, в отличие от всех суперменов, отлучили от спасения мира, и он занимается хозяйством, - говорит Хабенский. Между тем, по сюжету именно этот скромный «не супермен» подсказывает главному герою, как победить злодеев.

Так же Константин рассказал…

О крысе…

В фильме у героя Хабенского есть небольшая крыса, которую он потом красиво подрывает на взрывчатке.

- Крысу приручали без меня, - сообщил актер и засмеялся вместе с залом после вопроса «а как вы с ней контактировали». Отсмеявшись, ответил. – Что значит контактировал? Я не жил с ней… Я не выводил ее гулять. Ее приносили на съемки, я с ней работал и ее уносили.

На ремарку, что крысы – зверушки избирательные и долго привыкают к человеку, пояснил: «Это были волшебные крысы…» и сделал эффектную паузу.

О спецэффектах…

Они в фильме на каждом шагу. В смысле, в каждом эпизоде. Но не все верили, что кое-какие трюки получатся.

- Тимур говорил продюсерам: «Здесь я сделаю так, здесь вот это переделаю». Было много спорных моментов. Американцы говорили: «Нет, ну это невозможно, ты этого не сделаешь», - рассказал Хабенский. – И Тимур с нашей (российской – прим. авт) командой компьютерщиков сделал то, о чем говорил.

Речь, кстати, идет не только о взрывах, но и надписях на русском в магазинах, клавиатуре с «русской раскладкой» и надписях на родном языке на экране банкоматов. Причем надписей не шибко литературных.

- Тимур очень старался, чтобы перевод был достаточно близкий нашим сердцам, - пояснил Хабенский.

Об Анжелине Джоли…

- Я не кинокритик, поэтому оценивать ее актерские способности не буду. Все без исключения приходили на съемочную площадку не для того, чтобы покрасоваться, а просто для того, чтобы поработать, что-то придумать, как-то пофантазировать – вот это было на самом деле и это было для меня приятное удивление и подтверждение того, что профессиональные актеры, когда приходят, начинают в первую очередь работать.

Однако и зрителей и журналистов в дуэте Хабенский-Джоли больше интересовала сцена с поцелуем.

- Почему вы называете эту сцену «поцелуй с Анжелиной Джоли»? Человека откачивают, ему делают искусственное дыхание, он на секунду приходит в чувство, и куда-то улетает его душа. И эту сцену называют «поцелуй с Анжелиной Джоли»!

Но сразу же сообщил, что этот эпизод снимали «пять или шесть раз».

- Операторы не могли налюбоваться, - пошутил Костя.

Снявшись с поклонниками «на память», Хабенский поспешил за столик к знакомым и сел ближе к углу – подальше от поклонников и вспышек. Из напитков гостю было предложено водка, виски, вино, соки и минеральная вода. Закусывать предложили овощной и мясной нарезками и мясом на шпажке.

Но Костя чаще поглядывал на мобильный телефон, чем на стол и выкурил пару сигарет, пока зрителей не пригласили на премьеру фильма. Хабенский, пройдя до зала, встал чуть в стороне, а потом быстро нырнул за огромный плакат и скрылся за ближайшей дверью.

Зрители же после просмотра не могли наговориться – фильм вызвал уйму впечатлений. Сходились в одном: «Это же Бикмамбетов!».

Кстати, вполне возможно, что это не последний приезд Хабенского в Казань. 9 октября в прокат выйдет фильм «Адмирал», в которой Константин сыграл главную роль – Александра Колчака.

Кстати

О чем фильм «Особо опасен»?

Если коротко – обычный затюканный клерк (его играет Джеймс МакЭвой) становится супергероем и совершенным убийцей. Правда, кого убивать решает некий станок судьбы (ну, чем не мел судьбы из «Дозора?»). А «перевоплотиться» ему помогает потрясающая Фокс (Анжелина Джоли). Снят фильм был в Голливуде.

На заметку

Фильм сейчас крутят во всех кинотеатрах города, кроме «Органик», «Мир» и «Навигатор» (в ТК «Южный»). Последний, говорят, пока вообще закрыт.

Цена билетов: от 150 до 300 рублей.