Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика1 июля 2008 22:00

Выборы в США: когда «оба хуже»

Советники Барака Обамы и Джона Маккейна не жалуют Россию
Источник:kp.ru

Согласно результатам последних опросов в США кандидат от демократов Барак Обама вырвался вперед, опережая своего соперника - республиканца Джона Маккейна в среднем на 6 - 8 процентов. Причин этому довольно много, но думается, не последнюю роль сыграли три недавних громких скандала, спровоцированных ведущими помощниками Маккейна.

Сначала крупнейшая американская авиакомпания «Боинг» проиграла 35-миллиардный контракт своему европейскому сопернику «Аэробусу» на поставки 179 воздушных авиазаправщиков для ВВС США. Как выяснилось, среди лоббистов «Аэробуса» было несколько советников Маккейна, включая Тома Лоффлера. Кстати, Лоффлер, бывший конгрессмен от штата Техас, «подрабатывал» и на стороне, лоббируя также интересы Саудовской Аравии.

Потом в прессу просочилась информация, что главный помощник Маккейна по международным делам и вопросам безопасности Рэнди Шунеман до недавнего времени был платным лоббистом Грузии. Он и его компаньон Майк Митчелл получили более двух миллионов долларов за лоббирование приема в НАТО нескольких стран бывшего советского блока, включая Грузию и Латвию. Как известно, до недавнего времени Маккейн выступал за исключение России из «большой восьмерки», принятие в

НАТО Украины и Грузии, предлагал заменить ООН на некую новую «Лигу Демократий», в которую не будут приглашены Россия и Китай.

Трудно сказать, насколько высказывания Маккейна были результатом влияния его помощника Шунемана, но конфликт интересов налицо. Отношения с Россией исключительно важны для безопасности Соединенных Штатов, и потому советником потенциального президента США не может быть платный агент иностранного государства, находящегося, мягко говоря, в сложных отношениях с Россией.

Многие в России считают Обаму более предпочтительным кандидатом, однако они недооценивают тот факт, что, поскольку у темнокожего сенатора нет практически никакого опыта в международных делах, он будет полагаться на мнение своих советников. Главными среди них являются Збигнев Бжезинский и Мадлен Олбрайт, прямо скажем, не лучшие друзья России.

Поэтому, с моей точки зрения, наиболее достойный путь для России в складывающейся ситуации, когда «оба хуже», - стараться не вмешиваться в президентскую кампанию США, а спокойно ждать ее результатов и постоянно разрабатывать и предлагать различные взаимовыгодные программы сотрудничества двух стран. Завоевывать авторитет России лучше не с помощью воинственных заявлений, угрозами нацеливания ракет или перепалки с недоброжелателями, а путем методического и упорного продвижения идей сотрудничества. Последние заявления Дмитрия Медведева говорят о том, что он выбрал именно этот путь, что весьма обнадеживает.