Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Здоровье9 июля 2008 5:30

Уфимка победила рак благодаря силе мысли

Опухоль исчезла за два месяца [видео]
Алина Габитова: «Я не могла умирать, у меня ведь маленький ребенок!»

Алина Габитова: «Я не могла умирать, у меня ведь маленький ребенок!»

Болезнь у 27-летней Алины Габитовой обнаружили рано – женщина сама отправилась к маммологам на обследование. Дело в том, что от рака груди три года назад умерла ее мать, и Алина очень боялась повторить ее судьбу.

Результаты исследования подтвердили самые худшие опасения – женщине поставили диагноз «рак груди второй стадии».

- Мама не смогла победить эту болезнь, и мне тогда казалось, что это мой смертный приговор, - вспоминает Алина. – Но я ведь не имею права умирать – у меня ребенок маленький, дочке тогда всего год и два месяца было. И я решила выжить во что бы то ни стало…

На операцию Алине идти очень не хотелось – при мастопатии часто приходится удалять грудь полностью.

Знакомые посоветовали Алине обратиться к специалистам с кафедры клинической психологии БашГУ – мол, там используют нестандартные методы лечения тяжелых заболеваний.

- Мы считаем, что рак – это в какой то степени и психосоматика, - говорит старший преподаватель кафедры Александр АРБУЗОВ. – То есть заболевание, вызванное, в том числе, и психологическими проблемами, а значит, чтобы его вылечить, нужно использовать резервы нашего мозга. Когда мы говорим, что все болезни от нервов, то имеем в виду – «все болезни от гипоталамуса», это отдел мозга, который отвечает за выработку психической энергии.

Суть методики уфимских психологов заключается в активизации функциональных резервов организма. То есть, попросту говоря, они «программируют» мозг пациентов на выздоровление. Делается это с помощью сеансов саморегуляции, которые проходят так: пациенты ложатся, расслабляются и представляют, что их мозг вырабатывает белки-коммуникаторы. Это клетки, которые занимаются тем, что определяют, в какой части организма нужна помощь, и управляют иммунитетом.

Алина усиленно занялась этими упражнениями – порой она отдавала этому занятию по пять-шесть часов в день. При этом и от химиотерапии не отказывалась – два сеанса ей провели. И опухоль начала очень быстро исчезать! Злокачественное образование обнаружили в марте. Еще в мае, когда Алина начала занятия, оно было 13,3 миллиметра в диаметре, а через месяц уменьшилось до 5,6. Сейчас метастазы исчезли. Правда, остался увеличенный лимфоузел, который до сих пор настораживает врачей. Так что лечение Алина не прекращает.

- Когда-то я обследовала маму Алины, а теперь и ее саму, - говорит Венера ЗИНАТУЛЛИНА, врач 46-й поликлиники. - Отличие действительно поразительное. Алина очень быстро идет на поправку. Все-таки сила самовнушения – это действенная вещь, но излечение произошло все-таки благодаря комплексному лечению. Свою роль сыграли и психологическая работа, и лекарственные препараты.

*Имя и фамилия героини изменены по этическим причинам.