Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Новости29 июля 2008 22:00

В военное училище поступили …девушки

Впервые в России Балтийский военно-морской институт имени Федора Ушакова принял 20 курсанток.

Первый экспериментальный набор девушек в БВМИ имени Федора Ушакова в Калининграде прошел успешно. 33 абитуриентки из нашей области и девяти российских регионов мечтали стать курсантками военного вуза, но вступительные испытания и конкурс прошли самые стойкие и умные.

- В этом году по указанию министра обороны 18 вузов, из них только два военно-морских института в Калининграде и Санкт-Петербурге, участвовали в эксперименте по набору военнослужащих-девушек, - рассказал заместитель начальника БВМИ по воспитательной работе Руслан ШАНЬКО. - Кандидатки приехали со всей страны и даже с Украины. Наша география - это Якутия, Магадан, Ростов, Курск, Псков, Краснодар, Кострома, Брянск, Волгоград и Севастополь. Наших претенденток было 25 человек, но прошли по конкурсу и зачислены на два факультета - специальной связи, связи и автоматизированных систем управления - восемь калининградок.

- Почему решили набирать девушек? Парней не хватает?

- Не в этом дело. Просто с новой техникой легко могут работать лучшие представительницы слабого пола.

Надо сказать, что девичий конкурс был не таким высоким, как у парней, но испытания - мужские. Зачисление шло по результатам ЕГЭ по математике, русскому языку, либо по баллам, набранным по этим предметам на вступительных экзаменах в институте. Все поголовно сдавали физику. Кроме того, все кандидатки должны были пройти профессионально-психологический отбор и сдать физическую подготовку. Все выполнили нормативы, пробежали стометровку и километр на время и выполнили «комплексно-силовое упражнение». Только отжаться от пола надо было 30 раз! Жесткие требования к уму и телу вполне объяснимы. Ведь через пять лет девушки пойдут служить на все флота нашей родины, правда, в береговые части, и заменят мужчин-офицеров на боевом посту.

Фотогалерею смотрите на нашем сайте!