Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2008 22:00

Режиссера Говорухина, министра Гордеева и их соседа-академика обокрали домушники

Милиция не сомневается, что в квартирах орудовала одна и та же банда
Источник:kp.ru
- Вор  должен сидеть в тюрьме. А не в чужих квартирах хозяйничать.

- Вор должен сидеть в тюрьме. А не в чужих квартирах хозяйничать.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дерзкие воры продолжают «летний сезон». Забираются в пустующие квартиры, пока хозяева наслаждаются заслуженным отпуском, не обходя вниманием и жилища людей известных и облеченных властью.

В минувшее воскресенье известный режиссер и депутат Государственной Думы Станислав Говорухин вернулся из отпуска в свою квартиру на Трехгорном валу. И, пораженный, замер у порога: дверь открыта, а замок взломан. Станислав Сергеевич тут же позвонил в милицию и сообщил, что его ограбили. Через несколько минут по адресу прибыл наряд из ОВД «Пресненский».

После осмотра, который режиссер провел вместе с милиционерами, выяснилось, что преступники вынесли из квартиры сейф. По словам самого Говорухина, в нем хранились ценные документы и деньги: 40 тысяч евро и 200 тысяч рублей.

- Меня не было пять дней, - рассказал режиссер милиционерам. - Сложно предположить, в какой именно день воры могли пробраться в квартиру.

Удивительно, но тяжеленный сейф домушники спокойно проволокли мимо консьержки, которая постоянно дежурит в подъезде. Как им удалось остаться незамеченными, загадка.

Кроме того, в квартире Станислава Сергеевича находились и драгоценности (в том числе и бриллиантовое колье) его жены Галины Борисовны.

А вскоре милиционеры выяснили, что жертвами воров стали и соседи Говорухина по подъезду: министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и академик Михаил Зарубин. Правда, к понедельнику не было точных списков похищенного и из их квартир.

- Очень трудно оценить сумму ущерба, нанесенного преступниками, - рассказал вчера «КП» сотрудник ОВД «Пресненский». - Супруга Станислава Говорухина Галина Борисовна до сих пор у нас не появилась, так что точное количество пропавших драгоценностей не подсчитано.

Не пришла, по словам сыщиков, на опись пропавших вещей и дочь министра сельского хозяйства (именно она сейчас проживает в обчищенной квартире). Из всех пострадавших в ОВД приехала лишь дочь Михаила Зарубина, которая вместе с милиционерами и начала составлять опись похищенного из квартиры отца.

В том, что во всех трех случаях орудовала одна банда, у сыщиков сомнений нет. Преступников ищут.