Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт24 августа 2008 22:00

Леонид ТЯГАЧЕВ: «Мы выступили очень достойно»

Президент Олимпийского комитета России подвел итоги Игр в Пекине
Источник:kp.ru
Руководство отечественного спорта - Леонид Тягачев (слева) и Виталий Мутко довольны итогами Игр.

Руководство отечественного спорта - Леонид Тягачев (слева) и Виталий Мутко довольны итогами Игр.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Леонид Васильевич, положа руку на сердце, вы удовлетворены выступлением сборной России на Олимпиаде?

- Пожалуйста, рука на сердце. Мы выступили достойно. Не на пятерку, но на твердую четверку. Хорошо и где-то очень сильно.

- Но ведь перед Играми в Пекине вы говорили о том, что мы будем стоять на пьедестале не меньше 80 раз. Отстали от плана...

- Мы со специалистами свои прогнозы делали по итогам последних выступлений наших атлетов на чемпионатах мира. Получалась именно такая цифра. И даже больше мы должны были брать медалей. Но Олимпиада - это сверхкритические соревнования. На кону у многих почти все - судьба, жизнь. Опять же у нас во многих видах спорта идет смена поколений. Но, я считаю, цифру эту в 80 медалей надо было озвучивать, чтобы у наших олимпийцев был стимул. Другое дело, что-то не получилось, где-то мы серьезно провалились. И сейчас, уже сейчас, прямо в Пекине, мы размышляем об этом и думаем о наших перспективах.

- Китайцев, по-видимому, теперь в ближайшее время не догнать. Будем бороться всегда за третье место?

- Китайцы поставили на первое место несколько лет назад, когда выиграли право на проведение Олимпиады, развитие спорта в стране, именно большого спорта. Возвели в ранг государственной задачи. Такой материально-технической базы нет сегодня ни в одной стране мира. Даже в США. Мы пока отстаем. Но, понимая ситуацию, стремимся работать с опережением. И нам очень поможет в этом то, что зимняя Олимпиада пройдет в России.

- Не станут после Пекина спортивную Россию держать за страну третьего мира?

- Это после того как Лена Исинбаева установила величайший мировой рекорд, как Галкина-Самитова с мировым рекордом выиграла стипль-чез, как Сильнов побил всех в прыжках в высоту, как Женя Канаева выиграла с огромным отрывом в художественной гимнастике? Нас по-прежнему, как спортивную державу, уважают.

- А что надо для того, чтобы уважали еще больше?

- По-моему, главное - в нашем большом спорте пока не работает на полную катушку менеджмент. Очень нужны хорошие менеджеры. На древней, пусть и очень хорошей, тренерской школе теперь далеко не уедешь. Мы говорили об этом с министром спорта Виталием Мутко. Все вместе будем думать. И поверьте, некоторые решения, которые мы примем после Игр, будут очень жесткими.

Вся хроника Олимпиады - здесь

Все видео с Олимпиады - эксклюзивные репортажи от наших корреспондентов, папарацци-съемка из Русского дома

Все фото с Олимпиады