Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Москва31 августа 2008 22:00

На столичных пляжах ищут золото

Добычей охотников за ценностями становятся потерянные украшения и монеты [видео]

Думал, что пляжный сезон закончился. Оказалось, не для всех.

- Нет желания сходить на пляж? - поинтересовался у корреспондента «КП» московский кладоискатель Владимир Порываев.

- Так ведь дождь на улице, ветер...

- Да я не купаться предлагаю, а драгоценности искать!

Заработок - 4000 рублей в день

И вот мы на одном из самых популярных пляжей столицы - Строгинской пойме. В руках у Порываева - что-то вроде короткой удочки c магнитной катушкой на конце. Это металлоискатель - главный инструмент пляжного собирателя ценностей.

Накрапывает мелкий дождь.

- Это хорошо! - оценивает непогоду Владимир. - Из-за сырости электропроводимость почвы выше, а ветер всех зевак разогнал...

Мой спутник настраивает прибор, и мы медленно бредем по пляжу. Время от времени детектор издает слабый писк.

- Что-то нашли? - спрашиваю с надеждой.

- Все не так просто, - отзывается Владимир. - Прибор реагирует и на монеты, и на потерянное золотое кольцо, и на бутылочные пробки. Звучит почти одинаково. И только с опытом учишься не отвлекаться на мусор.

Но вот первая добыча! Прибор издает какой-то особый, понятный только Владимиру писк, и мы откапываем из песка монетки - советскую мелочь и современные российские рубли.

- Деньги теряют чаще всего, - проводит ликбез Владимир Порываев, - они выпадают из карманов. Особенно много под раздевалками...

Не прошло и получаса, как прибор пронзительно заверещал. Раскапываем песок и выуживаем на свет божий золотое обручальное кольцо. Отмываем находку в Москве-реке.

- Граммов на пять, - подбрасывает на руке кольцо Владимир. - Именно такие в первую очередь и теряют.

Оказывается, чаще пропадают массивные украшения - печатки, кольца. Тяжелый предмет легче слетает с пальца при взмахе руки. Кроме того, вода работает в качестве смазки, а пальцы сужаются в воде от холода. Все по законам физики. Бывает, что люди перед купанием снимают с себя украшения, заворачивают в полотенца и идут купаться. А выйдя из воды, забывают об этом, и вот уже колечко упало с ткани и затерялось в песке...

Через три часа гуляния по Строгинскому пляжу в нашем пакете - браслетики, заколки, цепочки и монеты. Серебра - граммов на двадцать. И примерно 8 - 10 граммов золота: обручальное кольцо, цепочка с крестиком и сережка.

- Я никогда не сдаю это в лом, - объясняет Владимир. - Отдаю ювелиру. Он реставрирует, а потом можно выставить находки на комиссию в ломбард. Так выгоднее. А монеты можно даже не очищать. Их примет любой автомат с кофе или газетами.

За один день работы на пляже можно найти не менее семи граммов золота, 20 граммов серебра и монет примерно на 200 рублей. Семь граммов золота 585-й пробы стоят в ломбарде не менее 3500 рублей. Выручка за 20 граммов серебра - 300 рублей. Итого вместе с монетами - четыре тысячи. Но это, конечно, не каждый день. К тому же зимой этот бизнес прекращается. Так что весь год на «пляжные» заработки не проживешь.

Можно окупить отдых

Когда Владимир ездит отдыхать на море, металлоискатель он берет с собой.

- Этим летом был в Крыму, - вспоминает он. - Самая серьезная находка - 25-граммовая цепь из белого золота! Продал ее за 78 000 рублей. Потом нашел печатку и тикающие часы. В общем, отдых свой отбил.

- Конкуренция большая?

- Да нет ее! Судя по этому пляжу, тут сезона два нога поисковика не ступала. Народ у нас ленивый. Даже если купят детектор, терпения его изучить не хватает. Но есть и профи. Одни копают на пляжах, другие ставят ловушки в канализациях.

- Простите...

- Делают кармашек на дне трубы, где в потоке нечистот задерживаются лишь ювелирные украшения. Работа грязная, незаконная, но слышал о человеке, который на эти деньги купил квартиру.

Праздник для любого поисковика - когда в столице осушают и чистят какой-нибудь пруд.

- Когда осушали Мещерские пруды, я собрал на дне сразу 26 золотых колец! - с гордостью говорит Владимир.

Кстати, охотники за ценностями берут металлоискатели и на отдых за границу. Уверяют, что на побережье Испании можно после шторма найти старинную монету стоимостью в миллион рублей. А вот в Турции и на Кипре большая конкуренция: песок «обыскивают» сами работники отелей. И сейчас там самая частая находка - монета номиналом в два евро. Но за день можно набрать 15 - 20 штук.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Александр ПРУДНИКОВ, адвокат Московской коллегии адвокатов, автор книги «Юридические основы использования металлоискателей на территории России»:

- Пляжи не относятся к объектам, которые перечислены в реестрах федеральных памятников культуры или культурного наследия. А потому использование приборов поиска на них и в воде является правомерным. По статье 227 Гражданского кодекса гражданин должен сообщить о находке (хранить можно у себя) в органы местного самоуправления или милицию. Если за шесть месяцев собственник найденной вещи не будет установлен, нашедший становится ее полноправным обладателем. Однако на деле этот закон у нас не работает.

КОНКРЕТНО

Где купить металлоискатель

ТВК «Спорт Хит».

Сколковское шоссе, д. 31, 4-й этаж. Тел.: (495) 933-86-63 (доб. 40-39), (495) 447-44-47 (доб. 40-39).

ТЦ «Экстрим».

Ул. Смольная, д. 63 б. Ст. метро «Речной вокзал». Павильон № 7. Тел. 8-919-760-72-07.

Интернет-магазин RODONIT.COM. Тел. +7(915) 474-52-87.

МКАД, 14-й км. Рынок «Садовод». Павильон № 17.

Цена проката - 500 рублей в сутки. Залог - стоимость прибора.