Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество26 сентября 2008 22:00

Дочь Клары Лучко на открытии памятника матери пела казацкие песни

Бронзовую скульптуру установили в крае, где снимался фильм «Кубанские казаки» [фотогалерея]
Источник:kp.ru
На Кубани Клару Лучко очень любят.

На Кубани Клару Лучко очень любят.

Памятник открыли вчера. Очень торжественно. При огромном количестве прессы и гостей. Дело в том, что до последней минуты ни одна живая душа, за исключением авторов проекта, не знала, как он будет выглядеть. Все держали в строжайшем секрете. На Кубани Клару Лучко очень любят. Родной каждому она стала после выхода фильма «Кубанские казаки». Поэтому на открытие скульптуры пришло чуть ли не полгорода.

- Посмотрите, даже губернатор здесь! - шептались краснодарцы.

Именно Александр Ткачев и Оксана Лукьянова, дочь великой актрисы, которая специально прилетела из Москвы, и представили всем монумент.

- Такое ощущение, что она родилась здесь, - признался Александр Ткачев. - Есть разные памятники, некоторые из них холодные, как скалы. Уверен, что этот будет не таким.

Образ Клары Лучко - такой светлый и лучезарный - навсегда останется с нами.

- Клара Степановна не раз бывала в Краснодаре, говорила о том, что ей очень нравится этот город, а краснодарцы отвечали ей взаимностью, - считает и глава города Владимир Евланов.

- Мне очень трудно сейчас говорить, потому что для меня это одновременно и очень грустный день. Видеть маму в бронзе - это очень странное чувство, - со слезами на глазах произнесла дочь великой актрисы. - И в то же время это самый счастливый день за те три года, когда мамы нет с нами. Мама очень любила людей, и я думаю, что краснодарцы, которые будут приходить сюда, - будут это чувствовать.

Когда с памятника сняли белое полотно - народ ахнул, настолько поразительным оказалось сходство! К молодым скульпторам из Москвы - Дарье Успенской и Виталию Шанову - подходили люди и благодарили их.

- Да это ж наша Клара! Как вы все подметили, - удивлялись краснодарцы.

- Памятник отливался из бронзы в Москве, гранитный постамент на котором он стоит, делали в Краснодаре, - рассказала нам скульптор Дарья Успенская.

После торжественной церемонии всех пригласили в кубанский курень, где гостям предложили отведать местных разносолов: моченых яблочек, тыквенной каши, пирогов с капустой, ну и, конечно, самогоночки. Казацкие песни лились отовсюду, а Оксана Сергеевна с нашими казачками даже сплясала народный танец под «Ой, цветет калина».

Когда краснодарцы начали потихоньку расходиться, в начале аллеи показались жених и невеста. Молодые пришли возложить цветы к памятнику.

Оксана Лукьянова подарила невесте цветы и пожелала большой любви, такой, как умела любить ее мама. А потом сняла с плеч платок и накинула его на плечи девушке.

- На счастье, - прошептала она.

Молодые Виктор и Ольга Баевы не ожидали, что окажутся в центре внимания.

- Мы даже представить себе такого не могли, - признается Виктор. - Регистрацию в загсе чуть задерживали, и кто-то из друзей пошутил, мол, еще чуть-чуть подождем, и сам Евланов вас поздравит. А тут такое!..

Столь волшебное стечение обстоятельств - подтверждение того, что около этого памятника будут соединяться счастливые сердца. Ведь Клара Лучко была поистине всенародно любимой актрисой.