Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Коллекции5 октября 2008 22:00

Уникальная музыкальная коллекция «Великие композиторы»

Источник:kp.ru

«Великие композиторы» - серия о жизни и деятельности известных классических композиторов. Совместный проект ФГУП «Мелодия» и ЗАО «ИД «Комсомольская правда». В книге изложен познавательный материал о композиторе, произведениях создаваемых им. CD - диск, содержит записи исполнений основных жанровых композиций. Книга - формат 130 х 140 в твердом переплете на 44 страницах. Полноцветное издание выполненное на мелованной матовой бумаге.

Николай ЦИСКАРИДЗЕ, ведущий солист балета Большого театра:

- Для меня классическая музыка - это все. Люблю дома поставить диск с Моцартом или Чайковским. Таким образом я отрешаюсь от всех земных забот и погружаюсь в мир вечной классики. Мне кажется, что лучше Чайковского музыку никто так и не смог написать. Поэтому дома у меня очень много дисков именно с произведениями этого великого композитора.

Юрий БАШМЕТ, выдающийся дирижер:

- Моя любовь к классической музыке началась с Чайковского. Когда я учился в школе и услышал Шестую симфонию Чайковского, а потом Второй концерт для фортепиано Рахманинова, я понял, что классическая музыка - это для меня. У меня много любимых композиторов, я не могу выделить кого-то одного. Три года я влюблен в Брамса и считаю его самым главным гением, потом приходит очередь кого-то другого... А так по жизни главной строкой проходят Бах и Шуберт. Шнитке посвятил мне гениальный концерт. Я никак не могу обойти Шнитке, потому что очень люблю его. Коллекция классической музыки у меня очень большая, причем не только дома, но даже и в офисе.

Николай БАСКОВ, тенор:

- Классическая музыка - явление великое и не требующее каких-либо доказательств. Произведения, ставшие классикой, человек воспринимает как некий идеал. Тем не менее ошибочно думать, что они сполна получили свою долю критики и восхищения. Сколько бы ни исполнялись бессмертные творения, они всегда вызывают у людей сильные эмоции - от безудержного восторга до открытой неприязни.

Относиться к классике можно по-разному, но она никогда не теряет своей актуальности. Классика - всегда живая, не застывшая, не оставшаяся где-то в далеком прошлом. Каждое новое поколение привносит свое видение классического произведения. Но не надо забывать, что классика требует к себе очень уважительного, бережного, я бы даже сказал, трепетного отношения. К сожалению, зачастую в погоне за новизной и самовыражением искажают идею гения, принося, например, классическую оперу в дань моде. Я считаю, мы должны донести произведение до следующих поколений в том виде, как его задумал автор. Для меня классика - это музыка, данная свыше. Опера - очень тяжелый труд, но в то же время и колоссальное удовольствие.

Слушай классику вместе с «Комсомолкой»!

Заказать через интернет