Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2008 22:00

Охота на «оборотня»

Начальник РУБОПа попался на взятке
Источник:kp.ru

Этот коррупционный скандал начался с того, что сыщики из ГУВД Московской области задержали в Химках 17-летнего Геннадия по подозрению в употреблении наркотиков.

У парня при себе была коробка с таблетками. Их изъяли, но арестовывать Геннадия не стали, отпустили под подписку.

А через несколько дней начальник 12-го межрайонного отдела УБОП ГУВД по Московской области подполковник Иванов (он курирует сразу три подмосковных района: Клинский, Солнечногорский и Химкинский) пригласил маму Геннадия в свой кабинет. И предложил «решить вопрос полюбовно». Свою «доброту» он оценил в 500 тысяч рублей.

Мать, у которой таких денег не было и в помине, попросила снизить «ставку». В итоге сошлись на 150 тысячах. Деньги женщина должна была выплачивать по частям. Сначала мама Геннадия принесла подполковнику 1000 долларов. А «оборотень» потребовал, чтобы при следующей встрече она принесла всю оставшуюся сумму.

Тут уж нервы у женщины сдали. Она обратилась в Управление собственной безопасности ГУВД по Московской области.

На очередную встречу она пошла уже с мечеными деньгами. А когда подполковник взял их, в кабинет ворвались омоновцы.

Позже арестовали и старшего оперуполномоченного того же 12-го отдела майора Алексея Баскакова. Оказалось, что он в паре со своим начальником разыграл нехитрую комбинацию. Сначала припугнул мать парня, что Геннадию грозит большой срок, а потом «сжалился» и направил ее к подполковнику.

- Уголовное дело против «оборотней» возбудили по статье «мошенничество с использованием служебных полномочий», а не «получение взятки», - рассказал «КП» и. о. начальника следственного отдела по городу Химки следственного комитета при Прокуратуре РФ по Московской области Павел КОБЗАРЕВ. - Первая статья более серьезная, по ней они, скорее всего, получат реальные сроки - от 2 до 6 лет.

А за взятки их могли всего лишь осудить условно и снять с должностей.

Сейчас материалы дела переданы в суд.

А несовершеннолетнего Геннадия отпустили на все четыре стороны: содержание наркотических веществ в таблетках было настолько мизерным, что не подпадало под статью Уголовного кодекса.