Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество27 октября 2008 5:55

В Кировском районе Новосибирска строят новый стадион

Спорткомплекс на 30 тысяч зрителей откроется в 2013 году [видео]
Источник:kp.ru

В Новосибирске скоро станет на одно футбольное поле больше: новейший современный спорткомплекс на 30 тысяч мест собираются возвести в Кировском районе. Расположится он на улице Немировича-Данченко и станет одним из самых уникальных проектов в нашем городе. Его территорию собираются окружить парковой зоной, которая будет находиться в центральной части Новосибирска и одновременно примыкать к прибрежной зоне отдыха.

Центр комплекса - примечательное здание овальной формы. Остекленный фасад и металлические конструкции каркаса придадут огромному сооружению завораживающий вид и некоторую легкость. Рядом со спортивным дворцом запланировали просторный открытый стадион, предназначенный исключительно для проведения футбольных матчей.

Интересно и то, что вокруг будущего поля не будет легкоатлетических дорожек. Их отсутствие позволит разместить зрительские места в непосредственной близости от игрового поля. То есть матч будет идти буквально в считанных метрах от зрителей. Также вокруг поля предусмотрены места для сбора болельщиков. А для дополнительного комфорта зрителей запроектировали выдвижную крышу на случай дождя. Между прочим, такие требования выдвигает к футбольным полям футбольные ассоциации вроде ФИФА,УЕФА и РФС. Все желающие смогут приходить и отдыхать в парковой зоне в дни футбольных матчей, и не только.

Вблизи спортивного комплекса построят 9-этажную гостиницу на 200 номеров. В ней разместятся несколько баров и элитный ресторан. Более того, рядом будут находиться несколько тренажерных залов и бильярдная. В здании установят четыре высокоскоростных панорамных лифта для быстрого перемещения гостей.

Согласно проекту на территории комплекса будет большое количество парковочных мест. Это две открытые многоэтажные стоянки на 2400 машин, включающие 5 наземных и 2 подземных этажа. Планируется также возведение закрытой подземной стоянки под стадионом на 540 мест и открытых автостоянок, расположенных на территории комплекса стадиона, на 1560 автомобилей.

Месторасположение стадиона более чем удобное. В непосредственной близости находятся основные магистрали города. В результате строительства объекта Новосибирск в будущем приобретет еще одну новую транспортную развязку. Строительство стадиона начнется уже в 2009-м, однако посетить его новосибирцы смогут лишь в 2013 году.