Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2008 22:00

Банкир убил чиновника-финансиста из мести

Вчера присяжные вынесли вердикт: Алексей Френкель виновен в организации расстрела Андрея Козлова [видео]
Источник:kp.ru
Алексей Френкель (справа) свою вину не признает.

Алексей Френкель (справа) свою вину не признает.

Фото: Андрей КАРА

Вчера вечером коллегия присяжных вынесла свой вердикт по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Напомним, Козлов был застрелен в Москве в 2006 году. В организации убийства обвинялся банкир Алексей Френкель. Присяжные большинством голосов решили, что банкир виновен и не заслуживает снисхождения.

- Я довольна решением коллегии, - рассказала корреспонденту «КП» вдова Андрея Козлова Екатерина. - Но была бы довольна гораздо больше, если бы этого дела вообще не было и Андрей остался бы жив...

Прокурор Гульчехра Ибрагимова уверена, что мотивом убийства была месть.

- По решению Андрея Козлова были отозваны лицензии сразу четырех банков, которыми управлял Френкель. Но мало того что зампред Центробанка не доверял Френкелю как руководителю, он еще и не воспринимал его как личность. И банкир решил за это отомстить.

Напомним, Френкель сам настоял на том, чтобы его дело рассматривали присяжные. Остальные подозреваемые - предпринимательница Лиана Аскерова, бизнесмен Борис Шафрай и исполнители убийства - Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов - тоже признаны виновными.

Прокурор будет просить о назначении наказания в четверг, 30 октября.