Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика10 ноября 2008 22:00

Клиентам банков можно вздохнуть свободно

Сегодня, когда все говорят о финансовом кризисе, население с тревогой смотрит в будущее
Источник:kp.ru
Президент Альфа-Банка Петр Авен: «Мы рассматриваем несколько банков на предмет возможной покупки».

Президент Альфа-Банка Петр Авен: «Мы рассматриваем несколько банков на предмет возможной покупки».

Раскрыть все карты помог Альфа-Банк, который собрал для обмена мнениями и опытом журналистов, банкиров и чиновников. На III конференции для российских и зарубежных средств массовой информации «Российский банковский сектор: ответы на глобальный вызов» собрались более 200 участников, среди которых представители Правительства, Государственной Думы, чтобы обсудить самые острые вопросы: сохранность вкладов, повышение процентных ставок по кредитам, банкротство мелких игроков и др.

Вкладчики могут не волноваться за сохранность своих сбережений

Вкладчики банков могут не опасаться за сохранность своих сбережений - к такому выводу пришли авторитетные эксперты отрасли. Не стоит торопиться снимать деньги с депозитов, поскольку сейчас система государственных гарантий уже охватывает 98% от числа всех вкладов в российских банках. А значит, вкладчикам нечего бояться. Напомним, что Агентство по страхованию вкладов гарантирует гражданам возмещение по депозитам в пределах 700 тысяч рублей.

Увеличатся ли ставки по уже выданным ипотечным кредитам?

Большинство журналистов на конференции волновал вопрос о будущем розничного кредитования, в том числе и ипотеки.

Руководитель блока «Розничный бизнес» - Алексей Марей уверен в том, что нынешняя ситуация на пользу кредитной организации: «Мы сможем расширить бизнес за счет клиентов других банков. Если сегодня у нас обслуживаются около 51 тысячи корпоративных клиентов и более 2,9 млн. физических лиц, то через некоторое время это число неизбежно увеличится».

Сейчас банки, испытывающие проблемы, предлагают заемщикам досрочно погасить часть ипотечного кредита либо повышают ставки по уже выданным кредитам. Такая реакция банкиров на кризис заставила заемщиков вновь прочитать свои кредитные договоры, чтобы узнать и о своих правах, и о возможностях банка. «Наш банк не пойдет на такие меры, в договоре ипотечного кредитования банка процентная ставка по кредиту зафиксирована и в одностороннем порядке увеличена быть не может», - подчеркнул Алексей Марей.

Что будет с мелкими банками?

В ситуации финансового кризиса всем важно знать, что будет с клиентами того банка, который может стать банкротом. Сегодня ситуация складывается в пользу потребителя - «проблемные» банки покупаются крупными игроками, которые продолжают в прежнем режиме работать с клиентами. Например, Альфа-Банк рассматривает несколько региональных банков на предмет возможной санации или покупки. Об этом на конференции «Российский банковский сектор: ответы на глобальный вызов» заявил глава банка Петр Авен.

«На сегодняшний день есть несколько банков, которые мы рассматриваем», - сказал Петр Авен, уточнив, что анализирует возможность покупки как «здоровых» банков, так и санацию банков, у которых есть проблемы в балансах. Он сообщил, что есть возможность приобретать или санировать эти банки самостоятельно. При этом Петр Авен не исключил, что рассчитывает на финансовую помощь государства при проведении подобных операций.

Председатель правления банка Рушан Хвесюк отметил, что акционеры заинтересованы в приобретении кредитных организаций либо с развитой розничной сетью, либо с хорошим корпоративным портфелем. «Прежде всего нас интересуют регионы нашего присутствия», - сказал он. При этом сам банк не собирается покидать ни один из регионов своего присутствия, хотя реорганизация филиалов и отделений будет проводиться исходя из их рентабельности.

Никто не знает про доллар

Естественно, журналистов, собравшихся на конференции, волновали вопросы, связанные с личными финансами. Например, чего ждать от курса доллара, будет ли расти инфляция? Эксперты отметили, что ослабление рубля в ближайшем будущем совершенно не оправдано и с точки зрения его фундаментальной стоимости и абсолютно нецелесообразно политически.

Они даже нашли экономическую формулу, объясняющую, почему нам все-таки не грозит девальвация. Фундаментальная стоимость рубля - соотношения постоянно колеблющихся денежной массы и денежной базы к золотовалютным резервам сейчас находится в пределах 9 - 27 рублей к доллару. Пока курс находится в этих рамках, ни о какой девальвации речи идти не может. В 1998 году это соотношение составляло 7 - 22 рубля за доллар, а текущий курс ЦБ был 6 рублей. То есть тогда наша валюта была переоценена, оттого и рухнула. Сейчас же, как мы видим, есть огромный запас прочности, и она скорее немного недооценена.

Благотворительные программы останавливать не будем

Несмотря на финансовый кризис, банк продолжает уже начатые благотворительные программы.

На конференции знаменитый летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов вручил стипендиальные сертификаты за подписью Председателя наблюдательного совета Консорциума «Альфа-Групп» Михаила Фридмана 20 студентам-первокурсникам Высшей школы экономики. Они стали победителями в программе «Альфа-Шанс», помогающей самым способным выпускникам региональных школ получить образование в области экономики, бизнеса и финансов. В течение первых 2 лет учебы студенты будут получать именную стипендию 10 тысяч рублей в месяц.

«Все знают, что первые два года учебы в вузе - самые сложные испытания для студентов: переход к новой системе обучения, большие умственные нагрузки, бытовые трудности, самостоятельная жизнь вдали от родных. И это суть программы «Альфа-Шанс» - дать шанс талантливым молодым ребятам проявить себя, сконцентрироваться на саморазвитии и накоплении багажа знаний», - подчеркнул Директор по информационной политике и связям с общественностью банка Леонид Игнат.

Обязательное условие отбора стипендиатов, установленное банком, - победа на Всероссийской олимпиаде школьников и любой регион проживания, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

СПРАВКА О КОНФЕРЕНЦИИ

Такого рода конференции уже успели стать традиционными как для экспертов финансового сектора, так и для журналистов, освещающих данную тематику. Впервые подобная конференция - «Российский банковский сектор: взгляд в будущее» - прошла осенью 2006 года. Широкий отклик как столичных, так и региональных СМИ стал стимулом для проведения через год второй конференции - «Российский банковский сектор: факторы роста», которая прошла в октябре 2007 года.

На правах рекламы.