Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Политика2 декабря 2008 22:00

Министр финансов Ставрополья пустил налево бюджетные деньги?

Владимира Шаповалова обвиняют в растрате почти 48 миллионов рублей
Источник:kp.ru

Как считает следствие, Владимир Шаповалов, проигнорировав бюджетное законодательство, от имени возглавляемого им министерства финансов купил недвижимость. И потратил на это 143 миллиона 383 тысячи 500 бюджетных рублей. Однако оставил без внимания чиновник и такую формальность, как размещение госзаказа для приобретения товаров для госнужд Ставрополья. Но, оценив купленную недвижимость, эксперты установили, что рыночная стоимость ее намного меньше, чем указано в договоре - 95 миллионов 845 тысяч 00 рублей.

Куда же делась разница в размере почти 48 миллионов рублей? - возник резонный вопрос у следователей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК. Теперь главному финансисту края инкриминируют п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Эта новость застала врасплох не только самого Шаповалова, но и многих в краевом правительстве. Неизвестна реакция губернатора Валерия Гаевского, который находится в командировке. От комментариев окружение министра, разумеется, отказывается.

На сегодняшний день Владимир Шаповалов продолжает исполнять свои обязанности и от занимаемой должности пока не отстранен.