Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2008 5:42

В Ангарске джип раздавил санки с ребенком

Мальчик двух с половиной лет умер по дороге в больницу
Источник:kp.ru

В Ангарске Иркутской области на пешеходном переходе двухтонный джип раздавил санки с ребенком. Водитель пропустил пешеходов, но с высоты своей огромной машины он не заметил маленьких санок, которые везла за собой девушка, переходившая дорогу последней.

Автомобиль переехал ребенка одним колесом, потом вторым. Маленький Стасик скончался по дороге в больницу. Ему было два с половиной года.

- Родители увезли хоронить ребенка в Баяндаевский район. Они оттуда родом, - рассказывает дедушка малыша Павел Валерьевич. - Ребята молодые, только жить нормально начали, в город из деревни переехали, ребенка в садик устроили...

Марина и Вячеслав переехали в Ангарск из маленькой деревеньки Половинка, что в Усть-Ордынском Бурятском округе. Сняли квартиру, Вячеслав устроился строителем-отделочником, его жена тоже находилась в поисках работы, потому как Стасик понемногу начал привыкать к детскому саду.

В тот роковой день, 8 декабря, Марина как раз забрала ребенка из детского сада.Посадив малыша в санки, она привычной дорогой направилась к дому. Надо было только перейти дорогу...

Светофора в том месте нет, но зато имеется "зебра". Машины в таких случаях не всегда останавливаются, однако на этот раз водитель решил пропустить пешеходов. Марина шла последней и везла за собой санки.

- Водитель "Тойота-Ленд-Крузер-Прадо", двигаясь по улице Коминтерна, остановился у пешеходного перехода, чтобы пропустить людей, - разъясняет ситуацию Дмитрий АВРАМЕНКО, инспектор по пропаганде ГИБДД Ангарска.

- Когда все уже перешли дорогу, санки еще оставались на проезжей части. Однако водитель с высоты своей машины их просто не увидел, и раздавил и санки, и ребенка. Сейчас идет следствие. Уголовное дело возбуждено по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека). Эта статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

О том, как именно идет следствие, в УВД Ангарска особо не распространяются.

- Проблем с расследованием не возникает, - сухо сообщает Ирина Бузова, начальник следственного отдела при УВД АМО. - У нас здесь вообще своя пресса есть, и другая нам не интересна.

Пока известно лишь то, что за рулем джипа находился 40-летний мужчина с большим водительским стажем. В тот день он также привычной дорогой возвращался домой с работы. Остановился на переходе, и всех, казалось, пропустил... Казалось.

- Я разговаривал с подозреваемым, сказал, что семья не жаждет крови, но надо позвонить родителям, выразить соболезнования, - рассказывает дедушка погибшего малыша. - Мы хотим, чтобы все было по закону.

Есть свидетель, который сразу дал Марине телефон - позвонить мужу, вызвал скорую, поймал машину, чтобы побыстрее отвезти ребенка в больницу. Этот молодой человек по образованию юрист, и все подтвердит в суде. Он был шокирован произошедшим. Даже поехал вслед за Мариной в больницу. К сожалению, мальчика спасти было невозможно - он получил травмы несовместимые с жизнью.

Когда мать Станислава, находясь в полуобморочном состоянии, позвонила мужу, он тотчас бросился на место происшествия, и нашел там лишь ... раздавленные санки.У молодой пары это был первый и единственный ребенок.