Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Экономика23 декабря 2008 22:00

Цирк в Сочи закрыли за неуплату налогов

Мстиславу Запашному приходится экономить на корме для животных
Источник:kp.ru
Пока ни одно цирковое представление не отменили.

Пока ни одно цирковое представление не отменили.

- Только подумайте – у нас живет 20 тигров, рысей, леопардов, волков и других диких животных, а кормить их нечем, - горячится директор сочинского цирка Мстислав Запашный. – Раньше каждый из них съедал в день около 6,5 кг мяса. А сейчас нам приходится экономить на зверях, есть им совсем скоро будет нечего. Кроме того, в здании отключили отопление, наши питомцы замерзают. Это же не по-человечески!

Проблемы у цирка начались из-за налога на землю. За участок в два гектара руководство задолжало около 10 миллионов рублей. Именно столько накапало за год.

- Еще в прошлом году мы платили 700 тысяч, - рассказал КП Мстислав Михайлович. - Но сумма все растет и растет. Сами понимаете, цирк - это детское заведение, поэтому цены на билеты совсем небольшие – 300-500 рублей. Из этих доходов нужно оплатить "коммуналку", выдать зарплату артистам, купить корм для животных. А тут еще кризис...

На такие налоги у нас просто не хватает средств. А сейчас и вовсе все счета цирка арестованы налоговой инспекцией.

По словам руководства, они не раз обращались к местным властям. А там только руками разводили – мол, «арена» Сочи принадлежит Госцирку. Он и должен спонсировать свой филиал. Правда, денег этих хватает только на оплату коммунальных услуг.

- Видимо, наши выступления городу не нужны, - вздыхает Мстислав Запашный. - Ходят слухи, что земля под цирком кому-то приглянулась. Здесь же всего 500 метров до моря. Но мы не сдадимся, рассчитываем на помощь, надеемся, что нас не бросят в трудную минуту. Да и как можно? Цирк закладывал сам Юрий Никулин! На арену выходили Юрий Дуров, Олег Попов, Михаил Румянцев - клоун Карандаш. Сколько звезд выступало - Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Валерий Леонтьев, Александр Абдулов...

Пока ни одно цирковое представление не отменили. Все билеты на новогодние спектакли проданы. А артисты цирка, между тем, покупают голодным животным корм на свои кровные.