Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия30 января 2009 17:46

В детской больнице крысы покусали двух девочек-инвалидов

Малышки жили в страшных условиях

ЧП произошло в подмосковном Серпухове во втором отделении Детской городской больницы (здесь лежат дети-отказники). На двух девочек - восьмимесячную Сашу Ахбарову и годовалую Настю Горбачеву - напали крысы.

Девочки - инвалиды, у них заболевания центральной нервной системы. Родители Саши - алкоголики (решается вопрос о лишении их родительских прав), а от Насти отказались при рождении, узнав что дочка больна. Одной из малышек крысы обгрызли нос, другой - пальчики на руках. Как могло произойти такое в детской больнице? Оказалось, очень просто. Ведь больница напоминает грязный барак.

- В этом отделении лежат не только инвалиды, среди пациентов немало и здоровых детишек, - рассказывают активисты фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам". - По закону дети здесь могли находиться не больше месяца, а потом органы опеки должны были передавать их в дома инвалидов, детские дома или новые семьи.

Но органы опеки Серпухова с этой задачей не справлялись. В городе нет своего Дома ребенка, а в других областях своих отказников хватает. А потому детишки жили в больнице по несколько лет. В жутких условиях.

- В мае 2008 года мы официально обратились к мэру Серпухова, председателю Мособлдумы Валерию Аксакову и губернатору Московской области Борису Громову, - продолжают волонтеры. - Написали, что творится в больнице. При входе в детское отделение есть две комнаты, в которых со всеми удобствами живут три огромные собаки. В комнатах, где живут дети, электрический свет не включают. Окна же заслоняют кустарники и деревья, так что и солнечный свет в помещения не попадает. Пять-шесть деток в возрасте 2-3 лет едят, стоя в манеже - столов и стульев на всех не хватает. В палатах сквозняк...

- В 2007 году в больнице провели проверку, - рассказала пресс-секретарь Мособлпрокуратуры Елена Россохина. - И все эти факты подтвердились. В своих объяснениях главврач Тамара Шинкаренко указала, что больница с 2004 года не получает бюджетных денег даже на косметический ремонт.

Тем не менее, Роспотребнадзор оштрафовал Шинкаренко (статья предусматривает штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей). Но на этом, похоже, все и закончилось. О предписаниях прокурора залатать дыры в стенах, убрать грязь из помещений все тут же забыли.

Но после кошмарного случая с нападением крыс работники прокуратуры начали очередную проверку. На этот раз не только в отношении должностных лиц больницы и местного Роспотребнадзора, но и чиновников администрации города. Следователи проверяют бухгалтерию и переписку администрации больницы.

Если выяснится, что Шинкаренко не ставила в известность руководство Минздрава о состоянии этого корпуса больницы и, зная о грызунах и опасности для детей, не перевела их в другое помещение, против нее заведут уголовное дело (кстати, в коридорах и детских покоях уже обнаружили мышеловки, так что, скорее всего, о крысах знали.

А значит, случившееся нельзя объяснить внезапным нашествием оголодавших грызунов). По статье "халатность, повлекшая вред здоровью" главвврача может ждать от трех до пяти лет тюрьмы.

Если же окажется, что Минздрав был в курсе, но бездействовал, по этой же статье уголовные дела могут возбудить уже против чиновников министерства.

Кстати, «Комсомолка» выяснила любопытные подробности. Несколько месяцев назад Тамара Шинкаренко все-таки нашла деньги на будку для собак, которых прикармливал персонал. Ее построили недалеко от входа в детское отделение. Возле будки поставили миски для корма. Но в прошлые выходные псов забыли покормить. Сестра-хозяйка, которая носила барбосам пищу, заболела. Миски пустовали, и крысы, которые, видимо, привыкли ужинать остатками собачьего корма, остались голодными. Возможно, из-за этого они и решили напасть на детей.

Сейчас жизнь Саши и Насти вне опасности, за ними наблюдают врачи-инфекционисты. Остальных детей перевели в третье отделение Серпуховской больницы. Злосчастное второе отделение наконец-то закрыли, рассыпав там крысиный яд.

Мы будем следить за развитием этой истории.